Интересное

Главный режиссер Томского ТЮЗа поставил спектакль в Москве

15:55 / 28.02.14
2597

В главной роли спектакля «Жанна» Ильи Ротенберга сыграет Ингеборга Дапкунайте.

Мы в социальных сетях:

 

Главный режиссер Томского ТЮЗа поставил спектакль в МосквеСегодня в 20.00 в московском Театре Наций состоится премьера спектакля «Жанна», который поставил главный режиссер томского ТЮЗа  Илья Ротенберг. Главную роль  исполнит актриса Ингеборга Дапкунайте.

Руководитель Театра Наций, известный актер Евгений Миронов, пригласил к сотрудничеству  молодого режиссера и недавнего выпускника ГИТИСа Ротенберга в рамках концепции театра, направленной на воспитание нового театрального поколения.

Пьеса «Жанна» — это произведение начинающего драматурга Ярославы Пулинович. С ее произведениями Илья Ротенберг работает уже второй раз — в мае 2013 года томичи увидели на сцене ТЮЗа спектакль «Как я стал…». Именно эта премьера была первой постановкой  Ротенберга в должности главрежа ТЮЗа.

«Жанна», по словам режиссера, показывает зрителю абсолютно эпического персонажа, сверхчеловека, «который отчаянно пытается ухватиться за простые ценности, доступные обычным людям – любовь, семья, дети». «Это не просто срез общества с его социальными проблемами, это история очень возвышенная, обобщающая, вечная. Во всем этом есть некая поэзия. И мы попытались ее показать», — комментирует автор новой постановки.

Илья Ротенберг — выпускник ГИТИСа (мастерская Каменьковича и Крымова). С 2011 г. — главный режиссер Лысьвенского театра драмы, с 2012 — Алтайского краевого театра драмы.

В 2013 он стал главным режиссером Томского театра юного зрителя, где по его инициативе запущен экспериментальный проект «Театр нового зрителя».

Как сообщили в пресс-службе ТЮЗа, в начале следующей недели Илья Ротенберг вернется в Томск. Спектакль «Жанна» на томских подмостках не появится, однако  в творческих планах режиссера  к концу сезона поставить в ТЮЗе другой спектакль по пьесе Пулинович.