Интересное

Мошенники обманули очередную бабушку

17:20 / 28.02.14
3445

Телефонные «разводилы» используют родственные чувства, чтобы надавить на доверчивых стариков.

Мы в социальных сетях:

 

Мошенники обманули очередную бабушкуСегодня в редакцию Tomsk.ru поступила информация от народного корреспондента. Андрей сообщил, что телефонные мошенники заставили его бабушку отдать незнакомому мужчине 10 тысяч рублей – все деньги, которые у нее были.

По словам источника, женщине позвонили на домашний телефон. Мужчина представился ее внуком и говорил похожим голосом, так что не вызвал подозрения. «Лжевнук» сообщил,  что сбил человека, и для урегулирования конфликта срочно требуется 30 тысяч рублей. Когда бабушка сказала, что у нее есть только 10 тысяч, мошенник согласился с этой суммой. Затем за ней заехал якобы сотрудник полиции и взял деньги. Уже после этого обманутая женщина позвонила настоящему внуку и поняла, что стала жертвой мошенников.

Андрей сообщил, что разговаривал после этого случая с сотрудниками УВД. Те сказали, что подобных случаев в Томске немало. Вымогатели, по словам полицейских, могут ссылаться на вывихнутую челюсть, чтобы объяснить, почему их голос не похож на голос настоящего родственника.

«Пусть расскажут все, кто прочитал эту статью, своим друзьям и близким о том, что есть еще мошенники, и работают они не только по этой схеме!», — просит Андрей.

Пресс-служба УМВД России по Томской области подтверждает: пожилые люди чаще всего становятся жертвами мошенников, использующих схему «родственник в беде».

 

Сотрудники дежурной части полиции советуют: в случае, если на ваш телефон поступит звонок с просьбой передать деньги для помощи родственнику, не стоит торопиться.

«Звонит родственник – спросите, как этого родственника зовут, задайте другие уточняющие вопросы. Убедитесь, со своего ли телефона родственник звонит. Перезвоните по его личному номеру телефона и спросите, звонил он или нет. Деньги передавать ни в коем случае нельзя, это является противоправным деянием. Если вы обнаружили, что вам звонил мошенник, сделайте детализацию звонков и обратитесь в органы полиции, чтобы они могли найти преступников», — комментирует дежурный полицейский.