Актуальное

Что будет на месте военных городков?

15:20 / 20.03.14
4407

Администрация Томска проводит опрос населения о перспективах использования военных городков.

Мы в социальных сетях:

 

Что будет на месте военных городков?С 20 марта на сайте администрации города проходит опрос томичей о перспективах бывших военных городков на ул. Никитина, 8 и пр. Кирова, 49.

Напомним, в конце 2013 года в соответствии с приказом заместителя министра обороны РФ они были переданы в собственность муниципалитета.

В состав военного городка № 3 (ул. Никитина, 8), расположенном на участке общей площадью 5,3 га находятся 16 объектов недвижимости, а также объекты инженерной инфраструктуры (наружные сети водоснабжения и проч.). Из-за длительного простоя и отсутствия охраны все здания находятся в неудовлетворительном состоянии.

 
На территории военного городка №4 (пр. Кирова, 49), расположенном на земельном участке площадью 3,4 га находятся 10 объектов недвижимости с  инженерной инфраструктурой. Городок расположен в производственно-деловой зоне, где возможно размещение коммерческих объектов, организаций, учреждений, управлений и прочих объектов, однако территория не предназначена для строительства жилья. Все здания в городке на Киевской также находятся в неудовлетворительном состоянии, за исключением 9-этажного общежития, в котором сейчас проживают 147 человек.

В опросе томичам предложено 4 варианта ответа на вопрос, что разместить на каждом из этих участков. Варианты ответов: обустроить парк или зону отдыха для горожан, передать коммерческим структурам для пополнения бюджета налогами или отдать школам и детским садам. Также можно предложить свой собственный вариант ответа.

«Бывшие военные городки занимают огромные площади в центре города. И принимая решение о судьбе этих площадей и объектов, важно учесть мнение горожан.
Мы рассчитываем получить интересные идеи и предложения», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Принять участие в опросе можно на сайте администрации Томска.