Актуальное

Ни угля, ни кочегаров

16:25 / 25.03.14
4589

В Томском районе откроются детские сады с системой геотермального отопления.

Мы в социальных сетях:

Ни угля, ни кочегаров 

Управление образования Администрации Томского района планирует в этом году открыть 3 новых детских сада, которые оборудованы системой геотермального отопления.

 

Она состоит из теплового насоса и магистралей. Принцип работы такого отопления схож с холодильником. Насос, располагающийся в доме «отбирает» энергию земли и преобразует ее в тепло. Для этого незамерзающий фреон течет по магистралям, набирая тепло земли (воды), затем поступает в испаритель теплообменника, где происходит отбор тепла. Оно и идет на нагрев воды в радиаторах. 

 

Благодаря применению возобновляемого источника энергии, отопление в садике полностью автономно и  изолировано. В здании нет традиционных батарей.

 

Ранее подобная технология уже была реализована в детском саду поселка Турунтаево Томского района, который открылся в прошлом году.

   

В нынешнем планируется строительство еще двух — в д. Кандинка и п. Копылово, а также реконструкция и переоборудование здания под детский сад в с. Тахтамышево. Во всех помещениях отопление также будет реализовано с использованием тепловых насосов.

 

«По возможности, мы будем внедрять данную технологию во всех новых или реконструированных зданиях. Ведь несомненные плюсы использования тепловых насосов – это их экономичность и экологичность. Кроме того, мы избавимся от проблем, возникающих в случае с центральными котельными, такими как некачественный уголь, неквалифицированные кочегары, аварии и не модернизированные котельные – отметил начальник Управления образования Томского района Сергей Ефимов.