Интересное

ТГУ и ТПУ вошли в число лучших вузов стран СНГ

21:30 / 30.03.14
2125

Согласно рейтингу, томский университет имеет высокий уровень подготовки выпускников.

Мы в социальных сетях:

 

ТГУ и ТПУ вошли в число лучших вузов стран СНГРейтинг вузов СНГ, подготовленный «Экспертом РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» – первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве. ТГУ вошел в число высших учебных заведений с очень высоким уровнем подготовки выпускников.

 

В список лучших вошли 153 вуза из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов – преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников. Ключевым мерилом для присвоения рейтинга является оценка качества образования.

 

В результате все 153 вуза распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е, где А — исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В – очень высокий уровень подготовки выпускников, C, D и E отражают высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки выпускников соответственно.

 

Класс А в рейтинге присвоен только одному университету — МГУ. В классе В — всего 18 вузов, в числе которых ТГУ.

 

В материалах рейтинга приводится таблица вузов СНГ с наибольшим количество студентов из-за рубежа. По этому показателю ТПУ занимает 8-е место по общему количеству иностранных студентов и 3-е по числу обучающихся из стран ближнего зарубежья (уступая только Российскому университету дружбы народов и Омской государственной медицинской академии).