Интересное

Стрежевчане видели полярное сияние?

17:30 / 07.04.14
2318

В редакцию портала Tomsk.ru сообщили о магнитной буре на территории области.

Мы в социальных сетях:

Стрежевчане видели полярное сияние?«Вчера в Стрежевом было полярное сияние. Индекс геомагнитной возмущенности ночью достиг значения 5. Полярные сияния наблюдались вплоть до 58гр. северной широты», — сообщил в редакцию Tomsk.ru читатель портала, приложив фотографию.

 

Местные жители, с которыми удалось связаться, сообщили: о полярном сиянии 6 апреля слышали, но своими глазами не видели. Могла ли быть в Стрежевом магнитная буря, при том, что все геомагнитные показатели в самом Томске держатся на стабильно среднем уровне?

«По моим прикидкам, в Томске магнитной бури не было, — поделился наблюдениями профессор ТПУ Леонид Рихванов. – У меня есть приборчик, он ничего не зафиксировал. Но это ведь вещи очень локальные, высыпание электронов в определенном участке, поэтому в Стрежевом полярное сияние вполне могло быть. Мы живем в северных широтах, и это явление для нас достаточно частое, иногда и летом бывает».

Профессор отмечает: если магнитная буря в Стрежевом действительно была, то жители обязаны почувствовать последствия этого явления на себе. В первую очередь отреагировали бы гипертоники — у них должно повыситься давление. В целом, геомагнитное возмущение отразилось бы на самочувствии населения головными болями, слабостью и головокружением.

Так было ли минувшей ночью в Стрежевом полярное сияние?