Актуальное

Умная экономия

21:40 / 15.04.14
3112

Полезные советы: как сберечь электроэнергию, а значит, и деньги.

Мы в социальных сетях:

Умная экономия 

Вопрос сбережения электроэнергии является актуальным, если не для каждого, то уж точно для многих. Ведь получая заветную квитанцию в каждом месяце, хочется видеть цифры, которые не шокируют и не бьют по карману. Сегодня экономия уже не предполагает жесткий отказ себе в чем-либо, речь идет лишь о рациональном использовании имеющихся ресурсов и небольших хитростях, зная которые, можно с легкостью сберечь заветные киловатты.

 

Например, покупка бытовой техники высшего класса энергоэффективности поможет снизить ежемесячное энергопотребление. Но мало технику купить, надо уметь ею грамотно пользоваться! Так что нельзя забывать и о рациональном использовании домашних электроприборов.

 

Вот несколько советов по экономии электроэнергии в быту:


Холодильник: его следует установить подальше от нагревательных и отопительных приборов и не «прижимать» к стене — задняя решетка холодильника должна отступать от нее на 5-10 см. А если в холодильник поставить горячую еду, он затратит лишнюю энергию на ее охлаждение.

 

Стиральная машина: загружайте столько белья, сколько машина готова принять по документам – неполная или переполненная машинка расходует больше кВт. Основная часть энергии идет на нагрев воды, поэтому устанавливайте минимальную температуру там, где это возможно. Также много энергии тратится и на сушку белья – иногда можно отжать вещи вручную. А если у вас установлены двухтарифные счетчики, то стирать вообще можно ночью – так дешевле!

 

Что касается глажки: лучше гладить ВСЕ и СРАЗУ! Потому что тогда вы не будете затрачивать киловатты на нагрев утюга.

 

Чайник: воды кипятите столько, сколько вам нужно, не больше – лишнюю воду придется позже нагревать снова, а это опять лишние кВт. Накипь следует регулярно удалять, поскольку она ухудшает теплопроводность чайника. А если у вас газовая плита – можно нагревать воду и в обычном чайнике или даже в кастрюле, но под крышкой – так быстрее.

 

Плита: следите, чтобы дно кастрюли было ровным и соответствовало размеру конфорки. Тогда электричество «не потеряется», нагревая воздух вокруг емкости. За несколько минут до готовности можно отключить плиту – тепла хватит, чтобы блюдо «дошло». Также можно поступить и с духовкой. И еще, на нагрев духового шкафа тоже тратится немало кВт, поэтому внимательно читайте рецепты: некоторые блюда не требуют «заранее разогретой до 180 градусов» духовки. Кстати, темная посуда нагревается быстрее.

 

Пылесос: забитый пылесборник пылесоса ухудшает его работу, для лучшего «всасывания» тогда требуется больше энергии.

 

Не оставляйте зарядные устройства в сети без надобности, мелкие бытовые приборы в «режиме ожидания» тоже тратят электроэнергию.

 

Компьютер: если вы решили сделать небольшой перерыв в работе, лучше не выключать компьютер, а поставить его в режим ожидания, поскольку на загрузку требуется лишняя электроэнергия.

 

Обычные лампочки поменяйте на энергосберегающие или светодиодные, предусмотрите возможность регулировки интенсивности освещения, ну и, уходя, гасите свет — правило, знакомое с детства!

Анна Нечепуренко,

специалист  Томского центра  ресурсосбережения и энергоэффективности.