Актуальное

Акцию «Детское кресло» провели сотрудники томского ГИБДД

17:00 / 16.04.14
2723

Всех, кто не имел детских кресел, полицейские «воспитывали» шоковой терапией.

Мы в социальных сетях:

 

Акцию «Детское кресло» провели сотрудники томского ГИБДДВ дорожных происшествиях дети наиболее уязвимы. Столкновение или резкое торможение может обернуться для юного пассажира серьезными травмами. Снизить тяжесть последствий можно очень просто — использовать при перевозке детей ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

 

Среди водителей, а зачастую это родители юных пассажиров, бытует мнение, что если ехать аккуратно, не спеша, то в ДТП не попадешь и автокресло использовать совсем необязательно. Но при этом взрослые не учитывают, что на дороге есть и другие участники движения: лихачи, нетрезвые, невнимательные водители. Последствия от встречи с ними непредсказуемы.

 

За халатное отношение, неисполнение требований Правил по перевозке детей-пассажиров, предусмотрена административная ответственность — штраф 3000 рублей. Но даже при таком наказании, сотрудники томской госавтоинспекции ежедневно выявляют порядка десяти водителей, пренебрегающих безопасностью детей-пассажиров.

 

Нарушителей не только привлекают к административной ответственности, но и объясняют возможные последствия неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Вчера, во время проведения рейда «Детское кресло» в г. Томске, сотрудники госавтоинспекции, во время составления в отношении нарушителей административных материалов, включали для них видеоролики. Социальные ролики, показывающие жуткие последствия нарушений правил перевозки детей-пассажиров, ни одного из нарушителей не оставили равнодушным.

 

Всего же в Томской области за время проведения профилактического мероприятия к административной ответственности привлечены 88 водителей за перевозку детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.