Актуальное

Дольщики под защитой государства

11:10 / 17.04.14
3486

Создан «белый» список строительных организаций, эксперты оценили систему мер по защите дольщиков.

Мы в социальных сетях:

 

Дольщики под защитой государстваЭкспертный совет при заместителе губернатора по строительству и инфраструктуре рассмотрел действующую в регионе систему мер по недопущению появления новых «обманутых» дольщиков и проблемные вопросы страхования ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства.

 

Как сообщил начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов, действующая система мер включает три направления: повышение правовой грамотности населения; усиление контрольных полномочий органов власти и совершенствование законодательства. Для повышения правовой грамотности на официальном интернет-сайте областного департамента архитектуры и строительства размещена информация для участников долевого строительства, а на официальном интернет-сайте мэрии ежемесячно обновляются сведения о строительстве и вводе в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. В ежедневном режиме осуществляются прием и консультирование по вопросам долевого строительства.

 

По поручению губернатора создан «белый» список строительных организаций, который имеет заявительный характер. Пока в нем числятся только три застройщика и четыре объекта. Администрация региона берет на себя обязательства в случае форс-мажоров помогать в рамках областного закона по достройке домов, которые находятся в «белом» списке. Если граждане приобретают квартиры по иным адресам, они сами несут ответственность как инвесторы.

 

Дмитрий Ассонов отметил, что в сравнении с годом ранее в 2013-м снизилось количество обращений дольщиков — с 382 до 270. В отношении недобросовестных застройщиков выдано 36 предписаний, вынесено 68 постановлений об административных правонарушениях, возбуждено 92 административных дела.

 

Экспертное сообщество отметило, что областная власть приняла исчерпывающие меры для решения проблемы обманутых дольщиков, которые впредь надо решать на законодательном уровне, а не за счет бюджета.