Интересное

Путин дал месяц Украине на погашение долга

19:42 / 17.04.14
2126

Президент России Владимир Путин предоставил руководству Украины месяц на начало выплат по поставленному в текущем году газу из РФ.

Мы в социальных сетях:

 

Путин дал месяц Украине на погашение долгаПрезидент России Владимир Путин предоставил руководству Украины месяц на начало выплат по поставленному в текущем году газу из РФ. Об этом он заявил в ходе «прямой линии» с россиянами. В случае, если ситуация так и не будет разрешена, он пообещал перейти на предоплату поставок, причем газа на Украину будет направляться ровно столько, за сколько заплатил Киев.

 

9 апреля Путин заявил, что «Газпрому» следует пока воздерживаться от требования авансовых платежей за газ, хотя это предусмотрено договорами с Украиной. По его словам, такие меры стоит принимать только в случае, если Украина откажется от проведения консультаций.

 

В марте Украине не заплатила за поставленный газ, в результате чего накопился долг в 525 миллионов долларов. В общей сложности задолженность Киева достигла 2,2 миллиарда долларов.

 

В самом Киеве заявляют, что не хотят платить за газ России, поскольку текущая цена является несправедливой, и требуют возвращения скидки, существовавшей в первом квартале текущего года. В последние несколько дней Украина начала получать газ по реверсной схеме через территорию Польши.

 

До 1 апреля стоимость российского газа для Украины с учетом всех скидок составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. Киев получил скидку в результате достигнутого в 2013 году соглашения с президентом Виктором Януковичем, предусматривавшего также предоставление стране российского кредита на 15 миллиардов долларов. Кроме того, в апреле была отменена скидка, установленная в Харьковских соглашениях 2010 года. В итоге цена на газ для Украины достигла 485 долларов за тысячу «кубов».

 

Рыночная оптовая цена на газ в Центральной Европе сейчас колеблется в рамках 350-400 долларов за тысячу кубометров.