Актуальное

Новый-старый список противопоказаний для управления авто

17:48 / 22.04.14
3084

Минздрав подготовил проект документа, содержащий перечень противопоказаний для управления автомобилем.

Мы в социальных сетях:

Новый-старый список противопоказаний для управления авто 

В ходе работы над ужесточением контроля за состоянием здоровья водителей, Минздрав подготовил проект документа, содержащий перечень противопоказаний для управления автомобилем.

 

Нельзя сказать, что новые правила становятся более жесткими, скорее они становятся более систематизированными и формальными. Результат своей работы, Минздрав представил в виде списка категорий граждан, разделенных на 3 группы.

 

В первой значатся те, кто вовсе не имеет право управлять транспортным средством. Сюда отнесены люди, больные шизофренией, страдающей умственной отсталостью, а также граждане с выявленными последствиями употребления наркотических веществ и алкоголя. При этом само наличие психических отклонений у человека, должно быть подтверждено справкой из соответствующего учреждения.

 

Множество послаблений касается управляющих автомобилем инвалидов. К примеру, право на управление авто теперь может получить человек со слепотой одного глаза при условии наличия в машине акустической системы парковки. Если машина имеет автоматическую коробку передач, то таким автомобилем безопасно, по мнению сотрудников Минздрава, сможет управлять человек без нескольких пальцев или вовсе без кисти.

 

Третий раздел документа определяет категории граждан, которым запрещено водить конкретный вид транспорта.

 

Нужно отметить, что сейчас действует идентичный по положениям приказ Минздрава. Однако если сравнить два документа, можно сказать, что новый его образец куда лояльнее своего предшественника, в результате чего, право на управление транспортным средством сегодня могут получить те, кто до сего момента такой возможности не имел, а именно полуслепые и полуглухие люди.

 

Так, согласно нововведениям, за руль автомобиля теперь может сесть человек, не различающий цвета, страдающий глаукомой или глухотой на одно ухо. Мотоциклом, к примеру, по новым правилам сможет управлять даже человек с астмой или ишемической болезнью сердца.

 

В отношении новых правил, эксперты сходятся во мнении, что переиздание уже действующего приказа существующую проблему не решит —  формальность прохождения медицинской комиссии таким способом не искоренить – справки как покупали, так и будут покупать.

 

 По мнению специалистов, корень проблемы кроется в праве автолюбителя проходить медицинскую комиссию бесчисленное количество раз. «Для выявления нездоровых водителей  нужно ограничить количество попыток, а сведения о гражданах, не прошедших проверку, следует передавать инспекторам ГИБДД», — считает Ринат Аристов, сопредседатель общественной организации «Медицина без границ».