Интересное

Галина Немцева: Я не верю в то, что акушерскую клинику закроют

14:33 / 29.04.14
2800

Сегодня в Томске прошел второй пикет против закрытия акушерской клиники СибГМУ.

Мы в социальных сетях:

Галина Немцева: Я не верю в то, что акушерскую клинику закроютСегодня, 29 апреля, в Томске прошел второй пикет против закрытия акушерской клиники СибГМУ. От первой акции он отличался как меньшей численностью выступающих, так и их составом – в этот раз к памятнику беременной пришли представители политических партий – ЛДПР и «Справедливой России».

Пикет посетила и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии университета Ирина Евтушенко. Она рассказала о том, что вчера на совете руководителей клиник СибГМУ все врачи единогласно проголосовали за  сохранение акушерской клиники.

Однако, окончательное решение руководства медвуза будет известно только сегодня к вечеру по окончании Ученого совета.

 

Медсестры клиники, которые вышли к пикетирующим на несколько минут, признались: любое решение руководства станет для них облегчением.

«Сегодня говорят: решение принято, завтра – не принято. Вроде, назвали сегодняшнее число – что сегодня будет принято решение по закрытию. И вот наступил этот день. Мы даже уже ничего не предполагаем, отпустили эту ситуацию и решили: работаем как работаем, как обычно. Потому что невозможно – истрепали себе уже все нервы», — рассказала корреспонденту Tomsk.ru одна из сестер акушерского отделения.

Пришедшая на пикет депутат областной Думы Галина Немцева заявила, что не верит в закрытие клиники:

 

«Сейчас мы собираем подписи под  петицией и обязательно передадим губернатору и в федерацию. Я искренне считаю, что как только общественность  отступит – все вернется на круги своя. Поэтому мы будем держать постоянный контроль и сделаем все, чтобы клиника не закрылась. Если сегодня будет принято решение о закрытии… Я не верю в такой вариант событий, и мы все равно будем продолжать активные действия».

 

По мнению депутата, закрыть или не закрыть клинику – этот вопрос целиком и полностью может решить руководство университета: «Не нужно перекидывать зону ответственности то на Ольгу  Кобякову (департамент здравоохранения области), то на Веронику Скворцову (министр здравоохранения). Это руководство клиник должно искать  финансирование, поджимать свои расходы, пересматривать свои сметы», — высказалась она.

Сторонница Немцевой по партии, выступавшая тут же на пикете, но пожелавшая остаться неназванной, придерживается другого мнения: «Весь вопрос упирается в финансирование. Может помочь только центр, Москва. Нужно обращаться к Путину, Медведеву – это, может, что-то решит.  Наши региональные власти ничего не смогут».
 
Рожавшие в клинике матери, которых в этот раз было значительно меньше, чем в пятницу, имеют свою точку зрения на событие. Своей большой победой они считают то, что им удалось привлечь внимание общественности к проблеме:

Зоя, мать: «Мы уже повлияли на ситуацию, потому что замолчать эту историю не получилось, хотя первоначально хотели закрыть клинику тихонечко. Внимание уже привлечено,  и петиции собирают много подписей – и бумажные, и электронные. Поэтому, мне кажется, мы уже повлияли на ситуацию и надеемся, что это приведет к изменению позиции руководства СибГМУ».

Дарья, мать: «В этой клинике рожала я, мои подруги, две снохи – тоже, надеюсь, здесь будут роды, второго ребенка я хочу родить только здесь. Мы очень надеемся, что нам оставят клинику, потому что место уникальное во всех отношениях. Для Томска это просто нонсенс закрывать клинику, что творится…. Нельзя в такие моменты сидеть дома. Хоть что-то надо делать».