Интересное

МВФ: Экономика России уже вошла в рецессию

18:52 / 30.04.14
1596

Отток капитала из России в 2014 году может составить $100 млрд.

Мы в социальных сетях:

МВФ: Экономика России уже вошла в рецессиюВ Международном валютном фонде (МВФ) считают, что экономика России уже вошла в рецессию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго.

«Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию», — цитирует «Интерфакс» представителя фонда.

МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ в 2014 году до 0,2% с 1,3% по предыдущему прогнозу, который он делал в начале апреля. «Сейчас наш прогноз составляет 0,2%, и есть риски последующего его снижения», — отметил Спилимберго.

Прогноз МВФ по росту ВВП России на 2015 год, по его словам, понижен до 1%.

В начале апреля МВФ ожидал рост ВВП РФ в 2014 году на уровне 1,3%, в 2015 году — на уровне 2,3%.

Спилимберго также заявил, что, по прогнозам МВФ, инфляция в РФ в 2014 году превысит 6%. Он отметил, что повышение процентных ставок Центробанком обязательно будет сдерживать инфляционное давление, но, возможно, этого будет недостаточно.

Спилимберго также указал, что отток капитала из России в 2014 году может составить $100 млрд. При этом он отметил, что «вокруг этой цифры существует значительная степень неопределенности».

МВФ ожидает, что инфляция в России в 2014 году превысит 6%. «Повышение ЦБ процентных ставок обязательно будет сдерживать инфляционное давление, но возможно этого будет недостаточно», — отметил Спилимберго.

«Учитывая значительную степень неопределенности, на конец нынешнего года инфляция останется на уровне выше 6%», — прогнозирует глава миссии фонда.