Авторские материалы

Ароматестирование – новый способ понять себя

11:22 / 06.05.14
5535

Силу одного из основных пяти чувств – обоняния, очень часто недооценивают.

Мы в социальных сетях:

Ароматестирование – новый способ понять себя 

На самом деле запахи, и наши предпочтения в них – это еще один эффективный способ самопознания. А согласитесь, понять себя и свои потребности – это самое главное, что нужно для ощущения внутренней гармонии. К тому же процесс выяснения, что ваши любимые запахи могут о вас рассказать, сам по себе крайне увлекательный и приятный.

 

Основа основ

Ароматестирование – это не просто рассказ о любимых духах. Конечно, мы знаем запах любимой туалетной воды, шоколада или свежеиспеченного хлеба. Но классические запахи, которые можно назвать основой основ «арома»-мира – запахи эфирных масел. В нашей будничной жизни они встречаются гораздо реже, чем более дешевые и популярные синтетические ароматы. Но именно они могут оказывать на наш организм лечебное влияние, а вместе с тем и диагностировать наше состояние.

Эфирные масла – это на сто процентов натуральный продукт, та самая эссенция, которую добывал знаменитый «Парфюмер» Зюскинда в своей мастерской. Выжимка из плодов, лепестков цветов, корней различных растений со всей планеты. Именно такие ароматы могут проникать в глубинные слои нашего организма: в кровь, лимфу и подсознание, и благотворно влияют на них. Еще в древние времени в Египте, Греции и Китае использовали благовония для лечения и релаксации. Конечно, есть общие рекомендации, какие из масел и запахов помогают, расслабляют, или напротив, тонизируют, улучшают пищеварение, или сон. Но помимо этого,  запахи эфирных масел могут создать личностную картину, которая даст полную характеристику организма.

 

Тысячи «нюхов»

Честно признаюсь, с некоторой долей скептицизма я отправилась на процедуру ароматестирования, чтобы проверить достоверность теорию диагностики по предпочтениям в ароматах. По сути, процедуру ароматестирования можно сравнить с любым диагностированием в традиционной медицине, снятием мерок у портного или тестированием у  психолога. По словам врача терапевта, ароматерапевта, Юлдашевой Ольги Александровны «обоняние – один из самых «правдивых» источников информации. Это древнейшее приспособление человека, которое на протяжении тысячелетий помогало человеку выживать и продолжать свой род. Именно поэтому такую систему можно назвать одним из самых «правдивых» источников информации».

Во время процедуры вы нюхаете вслепую более 50 различных ароматов натуральных масел, распределяя каждый из них в категории: нравится, не нравится, нейтральное отношение.  Запахи очень разные и совершенно не похожие друг на друга, при этом они и не совсем похожи на свои «живые» аналоги. Так масло мандарина, пахнет не как мандарины под новый год, а укроп и петрушка, так же отдаленно напоминают ароматы своих зеленых источников. За всю процедуру начинаешь себя действительно ощущать парфюмером-дегустатором. С такой скоростью и с таким количеством ароматов, вам точно никогда не приходилось сталкиваться. И, несмотря на то, что мне попадались запахи, которые совсем были не по душе, найденный потом «сладкий» аромат перебивал все негативные ощущения. 

 

Ароматический сканер

Но, конечно, помимо самого «дегустационного аттракциона» очень интересен и результат. Действительно, ли выбранные мною запахи, что-то смогу рассказать обо мне как о человеке. Невероятно, но это так. Выбранные мною ароматы рассказали обо мне, так же хорошо, как если бы я час пообщалась с профессиональным психологом.  Они даже раскрыли для меня моменты, в которых до этого я не признавалась самой себе. Ольга Александровна объяснила, как это работает: «Дело в том, что все запахи человек воспринимает на подсознательном уровне. И потому они говорят о том, что творится в самых глубинах нашего сознания и организма. На основании предпочтений и отрицаний тех или иных ароматов, мы получаем информацию о нарушениях в работе различных органов и системах организма, о степени устойчивости нервной системы, утомленности и в целом о состоянии психологического здоровья человека».

Все ароматы делятся на несколько групп, схожих по происхождению и своему назначению. Те ароматы, которые вы отрицаете – это те жизненные принципы, которые вам не близки, те системы организма, которые сейчас у вас не вызывают внимания и беспокойства. А те ароматы, которые вам нравятся, и нравятся особенно сильно, это то, что вашему организму сейчас близко и то, в чем он нуждается. Градация запахов настолько подробна, что позволяет очертить вполне детальную картину жизни и того, что вам действительно сейчас больше всего хочется от предпочтений в еде, до вида отдыха или наоборот «активности».

 

Послевкусие

Но самое важное, помимо ответа на вопрос, что мне нужно и понимания своих потребностей, после процедуры в руках оказывается и инструмент их удовлетворения – сами запахи. Понравившиеся арома масла – это и есть лучшие лекарства. В зависимости от того, какая задача вам кажется приоритетной – релаксация или напротив стимуляция, вы сможете использовать нужное масло или смесь масел в ванне, в массаже, арома-лампе или арома-медальоне в машине. Не могу сказать, что после процедуры я пришла домой вооруженная десятком бутыльков с эфирными маслами, но погрузившись в мир ароматов, я действительно почувствовала на себе их силу. И для хорошей релаксации вечером я точно выберу не диван перед телевизором, а теплую ванну с так понравившимся мне маслом «аниса».