Актуальное

Льготы для физлиц при уплате налога на имущество сократят

11:19 / 07.05.14
3498

Минфин ограничит количество льгот при уплате налога на недвижимость.

Мы в социальных сетях:

Льготы для физлиц при уплате налога на имущество сократят 

Министерство финансов РФ к 1 января 2015 года планирует ограничить количество льгот при уплате налога на недвижимость.

 

Суть налоговой политики заключается в следующем: при наличии в собственности нескольких объектов недвижимости, возможностью снижения налогового обременения гражданин сможет воспользоваться только по одному из объектов.

 

Данное нововведение распространяется на жилые помещения, жилые дома, расположенные на садовом или дачном участках, на нежилые помещения, находящиеся в собственности, но не используемые в предпринимательской деятельности, а также на единые имущественные комплексы (совокупность зданий, или земельный участок со зданием, или земельный участок с совокупностью зданий).

 

Ставка по налогу будет установлена органами местного самоуправления самостоятельно в пределах 0,1 % для всех вышеперечисленных объектов капитального строительства. При условии, если сумма нового налога превысит прежнюю, до полного перехода на другой вид налогообложения будут работать смягчающие ее коэффициенты.

 

Сумма налогового вычета по каждому объекту недвижимости будет разной. Для собственников квартир и комнат он предусмотрен в размере стоимости 20 кв. метров площади объекта, для владельцев жилых домов – в размере стоимости 50 кв. метров, и по одному миллиону рублей с уплаты налога вернется собственникам единых недвижимых комплексов.