Актуальное

Ученые ТГУ создали аппарат для реанимации людей

14:05 / 14.05.14
2378

Производство прибора для спасателей будет налажено в 2015 году.

Мы в социальных сетях:

 

Ученые ТГУ создали аппарат для реанимации людейУченые ТГУ и специалисты компании «Диагностика+» по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций России разработали устройство для реанимации людей.

Планируется оснастить такими приборами региональные подразделения МЧС России. Однако разработчики технологии считают, что он пригодился бы также военным медикам и врачам – реаниматологам службы скорой медицинской помощи.

Устройство крепится на шее пострадавшего и максимально быстро оценивает его состояние. Затем на экране появляется информация о том, как правильно оказать экстренную медицинскую помощь.

 

«Устройство определяет массу параметров, например, есть ли у человека сердцебиение и дыхание, какого рода нарушения у него присутствуют, насколько они обратимы или необратимы, — объясняет один из разработчиков устройства, заведующий кафедрой управления качеством ФИТ ТГУ, профессор Владимир Сырямкин. — Бывают ситуации, когда пострадавшего нельзя переворачивать. Если это тот самый случай, наше устройство своевременно подскажет.

 

Если человека еще можно вернуть к жизни, прибор выдаст на монитор алгоритм действий, которые необходимо предпринять спасателю».

 

Кроме того, техника оценивает эффективность реанимационных действий. В том случае, если что-то происходит неправильно, устройство подскажет, как скорректировать ситуацию.
 

Совместное производство ТГУ и компании «Диагностика+» по выпуску аппаратуры для спасателей будет организовано в 2015 году на базе Технико-внедренческой зоны Томска.

 

Как сообщает пресс-служба университета, на это изобретение ученые ТГУ получили уже три патента. Одно из составных его устройств (устройство автоматического контроля параметров компрессии грудной клетки человека при его сердечно-легочной реанимации) было презентовано руководству МЧС России и получило высокую оценку.