Интересное

Первый музей славянской мифологии — таинственная «Ночь стихий». Фото

22:23 / 17.05.14
2466

В преддверии Международного дня музеев в Томске прошел фестиваль «Ночь в музее».

Мы в социальных сетях:

Первый музей славянской мифологии - таинственная «Ночь стихий». Фото 

«Ночь в музее» называют «культурной бессонницей Сибирских Афин», испытав которую, вы вряд ли пожалеете. В этот день 16 мая для всех посетителей распахнул свои двери Первый музей славянской мифологии.

 

В один из самых популярных музеев Томска можно было отправиться всей семьей (как и поступили почти все гости), поскольку гостеприимные хозяева придумали программы, которые были интересны всем, от мала до велика. Каждая из четырех программ была посвящена природным стихиям — Земле, Огню, Воде и Воздуху.

 

Перед входом в музей развернулся самый настоящий средневековый бой на мечах, в котором каждый мог принять участие. Попробовав себя в фольклорном фехтовании с воинами от клуба «Скиавона», сражавшиеся направлялись на мастер-шоу от гончара Андрея Салтана, который рассказывал и показывал основы техники работы на гончарном круге. На протяжении всего вечера на территории музея располагалась историческая стоянка воинов раннего средневековья от клуба «Булат».

 

На входе всем гостям ставили обережный знак-печать, который защищал обладателя от разбушевавшихся стихий на протяжении всего путешествия по многочисленным мастер-классам и представлениям. На первом этаже пробудились дремучие силы Земли: все желающие проходили мастер-класс по рисованию песком, лепили из глины славянские обереги с кикиморой и имели возможность зайти в гости к хозяйке Медной горы, чтобы подержать в руках самый настоящий меч воина. Как только хозяйка Медной горы показывала все свои сокровища, обвороженные гости отправлялись дальше.

 

На втором этаже, в обители Воды, каждый мог окунуться в мистическую экскурсию-путешествие в кромешной тьме по картинной галерее «Река времени» и испытать на себе самую настоящую водную магию. Большой популярностью пользовались мастер-класс по плетению русской косы и гадание на воде для исполнения желаний. Для самых маленьких в обители воды ожила настоящая сказка, а для взрослых проводилась сказкотерапия, где каждый вытягивал историю, которая носила поучительный характер, а вместе с ней и напутствия от гадалки.

 

На самом верху музея Ветер запел тысячами голосов, поскольку все желающие смогли поиграть на музыкальных инструментах Древней Руси. Не обошли стороной гости и мастер-класс по изготовлению «Обереговой птицы счастья». У организаторов акции получилось создать для всех своих гостей самую настоящую ночь видений и чудес.

В завершении вечера все гости собрались вокруг волшебного костра, где весело водили хороводы, пели песни и высказывали свои поздравления и пожелания хозяевам праздника. По традиции нашлись смельчаки, которые весело прыгали через костер. Все мы знаем, что этот обряд издревле присутствует во многих ритуалах и означает очищение и освобождение от страхов, а также избавление от несчастий и переживаний.