Интересное

Посол Евросоюза в России посетил Томск

14:25 / 19.05.14
1995

Вигаудас Ушацкас приехал в наш город на конференцию «Россия и ЕС: взаимодействие в сфере науки и образования».

Мы в социальных сетях:

 

Посол Евросоюза в России посетил ТомскСегодня в конференц-зале НБ ТГУ открылась научная конференция «Россия  и  ЕС: взаимодействие  в  сфере  науки и  образования». В рамках мероприятия наш город почтил своим присутствием глава представительства ЕС в России, посол  Вигаудас Ушацкас.

 

В своем вступительном слове посол заявил о необходимости продолжать совместную работу ЕС и России, по его словам то, сейчас происходит на Украине, не повлияло на научное сотрудничество. Кроме того, Вигаудас Ушацкас рассказал о новой научно-исследовательской программе «Горизонт 2020». Эта программа на данный момент имеет самый большой бюджет – 80 000 000 000 рублей. Посол высказал надежду, что сибириские ученые примут участие в ее реализации, тем более, что российское научное сообщество (Томск в особенности) наиболее активно в европейских исследовательских проектах.

 

Мы не могли не задать господину послу вопрос об Украине, какой выход может быть из сложившейся ситуации. Он ответил, что нужно все стороны призвать к диалогу: Россию, Украину, США и ЕС. Также, по его мнению, нужно создать хорошие условия для проведения выборов президента Украины 25 мая. Что касается санкций, то он сказал следующее: «Цель санкций – повлиять на решения. Я надеюсь,что мы приступим к реализации достигнутых соглашений в Женеве, а также к «Дорожной карте» ОБСЕ. Это, возможно, последний шаг, чтобы избежать открытого конфликта на Украине. Также необходим национальный диалог между украинцами: какие нужны реформы, чтобы достигнуть стабильности, понимания и процветания».