Авторские материалы

Освобождаем место для любви

14:26 / 20.05.14
3134

Как построить крепкие отношения со спутником жизни.

Мы в социальных сетях:

Освобождаем место для любви 

Вариантов взаимоотношений между мужчиной и женщиной существует огромное количество. Это может быть влюбленность, страсть, «секс по дружбе» и так далее. Но все это любовью не назовешь. Так что же женщине мешает встретить настоящую любовь?

Желание понравиться. В настоящее время, когда на 10 девчонок по статистике 9 ребят, девушки при появлении в их окружении интересного мужчины всеми силами стараются его очаровать. Если отношения все-таки завязываются, то впоследствии женщине приходится работать в них «тягачом».

В этом нет ничего плохого, но и хорошего тоже. Это противоестественно. В природе ни одна самка никогда не будет бегать за самцом с транспарантом «Выбери меня!». Все происходит как раз наоборот.

По словам психологов, действовать таким образом женщину заставляет сильное убеждение в своей неполноценности. Ей кажется, что она изначально недостойна встретить хорошего мужчину, поэтому ей нужно всячески себя совершенствовать — делать карьеру, ходить на танцы, учить языки, много читать и прочее… Желание быть лучше, чем ты есть, — признак неудовлетворенности собой. Но эта гонка настолько утомительна для женщины, что рано или поздно у нее начинают сдавать нервы — она становится очень раздражительной, мнительной и брезгливой вообще к присутствию мужчины в своей жизни.

Недавно в одном из интервью известная во всем мире как голос Матери-Земли австралийская певица Перукуа на вопрос «Как вы думаете, почему русские женщины в большинстве своем остаются одинокими?» ответила следующим образом: «Они слишком много времени уделяют заботе о внешней красоте. Никакие занятия фитнесом, регулярные spa-процедуры или наличие трех дипломов о высшем образовании не помогут вам создать отношения с мужчиной, основанные на глубоком уважении и любви».

 

Карточный домик. «Строительством» отношений с мужчиной сейчас занимается практически каждая вторая женщина. Люди пытаются из заведомо отсутствующей внутренней связи между ними, то есть из пустоты, создать нечто, что поможет им соединиться. На самом деле это катастрофа, бич современного времени.
Здесь специалисты сходятся во мнении, что проблема заключается в отсутствии доверия своей интуиции, звучанию сердца. Страх одиночества заставляет удерживать возле себя совершенно безынтересного человека в качестве запасного аэродрома. Тем самым женщины закрывают возможность появления в их жизни по-настоящему близкого им по духу мужчины.

По этому поводу вспоминается история девушки, которая долгое время удерживала клуб своих многочисленных поклонников по причине отсутствия четкого выбора самого достойного из претендентов. Но в какой-то момент, утомившись от игры под названием «я убегаю — ты догоняешь», решила расставить все точки над «i». В результате проведенных манипуляций разбежались все, кроме одного — самого стойкого перед проявлением женских эмоций, который в скором времени и стал ее супругом.

Жизнь по обязательствам. При появлении мужчины в жизни женщины часто ее стиль поведения меняется. Она становится маленькой «капризулей», которая по случаю и без напоминает мужчине: «Ты должен обо мне заботиться!». Вместо того чтобы создавать пространство любви, а это, надо заметить, прямая женская обязанность, девушка начинает требовать его от мужчины. Согласитесь, что такое поведение не есть признак партнерских отношений, где каждый выступает как самодостаточный человек.

Тепло, ласка, терпение, свободное принятие — это женские качества. Попробуйте сначала что-то отдать, безвозмездно отдать, просто потому, что хочется поделиться теплом, и может быть, тогда другой человек захочет вам что-нибудь подарить, просто порадовать вас, просто быть рядом без всякого «должен»? Ведь наполнять — потребность женщины, а созидать — мужчины. Женское творчество рождается от полноты — она ищет что заполнить, а мужское исходит из пустоты — он ищет, чем заполнить. Все очень сбалансировано. Может быть, стоит вернуть этот баланс?

 

Анастасия Бараева