Интересное

Минфин: Россия не может отказаться от Visa и MasterCard

21:53 / 20.05.14
1854

По словам министра финансов Антона Силуанова, с этими системами работают более 90% пользователей.

Мы в социальных сетях:

 

Минфин: Россия не может отказаться от Visa и MasterCardПлатежные системы Visa и MasterCard продолжат работу на территории России, поскольку ими пользуется абсолютное большинство клиентов платежных систем.

 

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, с этими системами работают более 90% пользователей. В этой связи отказаться от Visa и MasterCard пока не представляется возможным, отметил глава Минфина.

 

При этом Силуанов не ответил на вопрос, как будет решаться проблема гарантийных депозитов, равных двухдневному обороту, которые международные платежные системы должны будут разместить в Банке России.

 

Согласно недавно принятым поправкам в закон о национальной платежной системе, международным системам для продолжения работы в России придется разместить на специальных счетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы.

 

В конце апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в России не планируется сворачивать деятельность систем Visa и MasterCard.

 

До этого депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект о создании национальной системы платежных карт. Решение было принято после того, как американские Visa и MasterCard ввели ограничения в отношении ряда крупных российских банков.