Актуальное

Сотрудники ГИМС устроили парад катеров (видео)

14:15 / 21.05.14
2265

Подразделение МЧС, отвечающее за безопасность на воде, мобилизует силы перед летним сезоном.

Мы в социальных сетях:

Сотрудники ГИМС устроили парад катеров (видео) 

Катера томского и северского отделов ГИМС — в сумме шесть плавсредств — сегодня прошли технический осмотр перед летним сезоном. У каждого были проверены исправность двигателей и систем управления, наличие всех необходимых средств для спасения на воде, а также внешний вид судна.

 

«В общей сложности на вооружении у нас сейчас находится 28 единиц техники, — сообщил начальник инспекции Андрей Сопыряев. — В целом этих сил достаточно». Сопырев также подчеркнул, что новая техника на вооружение ГИМС приходит практически ежегодно.

 

Кроме того, сотрудники ГИМС провели сегодня тренировку по задержанию нарушителя — водителя, управлявшего катером в состоянии алкогольного опьянения. Начальник службы сообщил, что подобные тренировки в его ведомстве проходят регулярно.

 

«В состоянии алкогольного опьянения люди реагируют на задержание по-разному. В ходе таких задержаний инспектор должен проявить себя не только как представитель власти, но и как психолог», — разъяснил детали работы своих подчиненных Андрей Сопыряев.

 

Он также уточнил, что в отношении судовладельцев, попавшихся на вождении своих плавсредств в нетрезвом виде, составляется административный протокол, а судно изымается и буксируется на штрафстоянку.

 

«Прошлым летом  мы отбуксировали шесть судов, в двух случаях причиной было как раз вождение в нетрезвом виде», — сообщил начальник инспекции. В этом году на штрафстоянке уже находятся три судна.

 

В компетенцию ГИМС также входят спасение отдыхающих на воде и разъяснение важности осторожного поведения при купании.

 

«С первых чисел июня мы начнем работу в детских оздоровительных центрах», — сообщил Сопыряев.

 

Он также проинформировал журналистов об итогах прошлогоднего купального сезона. В 2013 году на водоемах области погибли 49 человек, 19 были спасены. В этом году уже зафиксированы пять случаев спасения людей на водоемах.