Актуальное

ГИБДД будет проверять возраст автобусов, везущих детей

17:15 / 22.05.14
2048

Это связано с новыми требованиями законодательства.

Мы в социальных сетях:

ГИБДД будет проверять возраст автобусов, везущих детей
С 23 июня меняются требования к автобусным перевозкам организованных групп детей. Их нельзя будет осуществлять на автобусах, с года выпуска которых прошло более 10 лет, то есть 2003 года выпуска и старше. Кроме того, в таких автобусах обязательно должны появиться тахографы, система ГЛОНАСС или GPS.

«Как раз 23 июня — это время проведения выпускных вечеров. Их организаторам следует учитывать данное обстоятельство. Если до 23 июня можно использовать практически все автобусы, которые допущены к участию в дорожном движении, то после 23 июня — только некоторые из них. Еще обращу внимание — организаторы поездок в рамках выпускных вечеров всегда забывают, что у нас перевозки детей запрещены в темное время суток, то есть с 23.00 до 06.00», — рассказал сегодня на пресс-конференции в РИА Новости начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Виталий Аплин.

Он также отметил, что если организатор выпускного вечера привлекает стороннего перевозчика, между ними обязательно должен быть заключен договор фрахтования. Ответственность за исполнение новых требований будет распределяться равномерно между перевозчиком и организатором.

 

«Контроль со стороны ГИБДД будет осуществляться только на линии — то есть когда этот автобус повезет ребятишек и попадет в поле зрения инспекторов. Только тогда эта поездка может быть запрещена. Водитель, нарушающий любые требования, будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Его размер составляет 3 тысячи рублей», — добавил Виталий Аплин.