Актуальное

Первые награды «Золотого витязя» вручены. Фото

22:03 / 22.05.14
4702

Сегодня в Томске по красной дорожке прошли гости международного кинофестиваля.

Мы в социальных сетях:


Первые награды «Золотого витязя» вручены. ФотоСегодня в Томске открылся Международный кинофестиваль «Золотой Витязь».

 

По красной ковровой дорожке прошли гости фестиваля, его участники и члены жюри, режиссеры из Югославии, Болгарии, Украины, России и других стран-участниц. Горожане, собравшиеся на церемонию, горячо  приветствовали известных артистов – актрис Зинаиду Кириенко, Валерию Ланскую и Ирину Лачину, актеров Тимофея Федорова, Сергея Колесникова и Александра Рапопорта, а также известного композитора Евгения Догу.

 

По красной дорожке все звезды прошли прямо в концертный зал филармонии. Со сцены в это  вечер было сказано много слов о том, что фестиваль «Золотой Витязь» — это своего рода оплот духовности и русской национальной идеи в культуре. Президент фестиваля народный артист России Николай Бурляев зачитал поздравительное письмо от Владимира Путина. А режиссеры из Белоруссии озвучили поздравительный адрес от Александра Лукашенко.

 

Прозвучало и отдельное приветствие от духовенства – митрополита Томского и Асиновского Ростислава и духовника фестиваля протоиерея Владимира Волгина. Митрополит осенил крестом зал, благославив фестиваль.

Но больше всего, конечно, томичи ждали выступления звездных гостей. Аплодисменты заслужили Зинаида Кириенко, декламировавшая стихи, Валерия Ланская, исполнившая песню «Любовь настала». Церемонию украсило исполнение Евгением Догой знаменитого вальса из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» под кадры из фильма на большом экране.

 

Неожиданным стало присуждение уже на церемонии открытия двух главных наград фестиваля — медалей им. С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф». Одна медаль отправится в Польшу режиссеру Анджею Вайде. Другую на сцене БКЗ получил русский кинорежиссер Борис Лизнев.

 

С сегодняшнего дня в Томске ежедневно будут проходить творческие встречи с известными российскими и иностранными режиссерами и актерами, а также конкурсные показы в кинотеатре «Киномир», куда можно  пройти бесплатно.