Актуальное

Жители Каргаска перекрыли дорогу в качестве протеста

11:20 / 29.05.14
4683

Водители района протестуют против движения большегрузов по дорогам общего пользования.

Мы в социальных сетях:

 

Жители Каргаска перекрыли дорогу в качестве протестаВчера, 28 мая, в Каргасокском районе прошла необычная акция протеста. В районе моста через реку Материчная около пятидесяти жителей Каргаска перегородили дорогу на своих автомобилях. Об этом сообщает неофициальный сайт района.

Живая преграда встала на пути у трех большегрузов.

Протестующие водители заявили, что таким образом требуют наведения порядка на дорогах. Возмущение автомобилистов вызвало нарушение постановления Администрации Томской области по ограничению в весенний период проезда  большегрузного транспорта и несоблюдения правил весового контроля.

Кроме того, что в период запрета грузовые автомобили с осевой нагрузкой больше нормы продолжали двигаться по дорогам общего пользования, с 29 мая и это ограничение снимается – хотя протестующие считают, что это рано: дорога разбита и высохнуть не успела.

 

«Транспортная доступность Каргасокского района в нынешнем сезоне значительно ухудшилась в сравнении даже с аналогичным периодом прошлого года. «Точкой кипения», по словам представителей инициативной группы «пикетчиков», стала полная непроходимость трассы на отдельных участках дороги в Парабельском и Каргасокском районах. Автотранспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, отменяют рейсы автобусов по маршруту «Томск-Каргасок». Без посторонней помощи, которую в особо «непроходимых» местах оказывает автомобилистам тяжелая техника (услуга платная) автомобили просто не могут добраться до пункта назначения», — сообщает ресурс.

 

Вскоре на месте проведения акции оказались сотрудники полиции и ГИБДД, представители администрации Каргасокского района и Каргасокского сельского поселения. Проверив документы, дорожные инспекторы выявили, что у один из остановленных грузовиков действительно нарушил правила весового контроля, за что на водителя был составлен протокол.

Переговоры позволили поставить точку по-мирному. Сегодня утром тревожащий каргасоксцев вопрос обсуждается в районной администрации с участием делегатов протестующих. Итоги обсуждения читайте позже на нашем портале.