Интересное

Жители Каргаска будут выходить в ночные дежурства с ГИБДД

17:40 / 29.05.14
3197

Так водители решили охранять свои дороги от большегрузов.

Мы в социальных сетях:

 

Жители Каргаска будут выходить в ночные дежурства с ГИБДДКак сообщил один из инициаторов вчерашнего автомобильного пикета Сергей Филонов, водителям Каргасокского района удалось добиться серьезного результата.

«На уровне области принято решение о перекрытии дороги для большегрузов на участке Могильный мыс – Парабель – Каргасок. Уже поставили знак, запрещающий движение для машин с осевой нагрузкой больше 8 тонн. Действовать запрет будет до тех пор, пока дорогу не отремонтируют, потому что сейчас там покрытия нет, сплошное месиво. Машины разрывает – не просто отрывает бампер, но и ломаются другие части».

Чтобы самостоятельно проконтролировать выполнение этого запрета, две недели жители Каргасокского района будут дежурить вместе с сотрудниками ГИБДД. В каждый наряд будет выходить по два человека, чтобы они могли сразу выступить понятыми при оформлении протокола. Заступать на надзорную службу добровольцы будут в ночное время: именно с восьми вечера до шести утра по дорогам проезжает большая часть большегрузов. Активисты уверены: эта мера даст свой результат.

«Мы будем проверять документы и смотреть, чтобы у грузовика не было перегруза – как вчера, когда из трех остановленных нами машин у одной по документам оказался перегруз. Хотя весовой контроль машина как-то прошла. Прямо на месте тогда инспектор ГИБДД оформил штраф на организацию. Когда звонили на весовой контроль в Колпашево, там сказали, что у них просто весы сломались – хотя там и по документам видно, что есть перегруз», — комментирует Сергей. По его словам, большую часть нарушений совершают водители Усть-Сильгинского месторождения:

«Мы разговаривали с водителями, им там поставили задачу вывозить топливо под угрозой увольнения. Когда они отказываются, им говорят: с проверяющими все согласовано и пропустят вас по звонку. Даже в период запрета движения автомобилей с осевой нагрузкой до шести тонн, грузовики под 60 тонн продолжали ходить, их никто не останавливал. Рядом есть и Мыльженское месторождение, и Снежное, но от них такого ущерба нет – нефть они отправляют по нефтепроводу, и водным путем. А тут буквально за одну весну коммерческая организация уничтожила дорогу в шести районах – Каргасокском, Паральбельском, Колпашевском, Чаинском, Молчановском и Кривошеинском, асфальт весь вынесен».

 

Как рассказал Сергей Филонов, сейчас администрация района поситавила нефтяникам задачу наладить водное транспортное сообщение с теми населенными пунктами, куда отправляется нефть.

 

Напомним, вчера 28 мая, в Каргасокском районе у моста через реку Материчная около шестидесяти жителей Каргаска на автомобилях перегородили дорогу трем большегрузам. Протестующие водители потребовали наведения порядка на дорогах. Возмущение автомобилистов вызвало нарушение постановления Администрации Томской области по ограничению в весенний период проезда  большегрузного транспорта и несоблюдения правил весового контроля.

Кроме того, что в период запрета грузовые автомобили с осевой нагрузкой больше нормы продолжали двигаться по дорогам общего пользования, с 29 мая и это ограничение снимается – хотя протестующие считают, что это рано: дорога разбита и высохнуть не успела.

На место акции прибыли сотрудники МВД и ГИБДД, представители муниципальной власти и предложили обсудить вопрос сегодня утром на специальной комиссии в администрации Каргасоксого района.