Интересное

Беспилотники отсняли Томск с высоты

11:34 / 02.06.14
3244

Для детальной съемки потребовалось более полутора сотен полетов.

Мы в социальных сетях:

 

Беспилотники отсняли Томск с высотыБеспилотные летательные аппараты закончили аэрофотосъемку городских территорий Томска на площади около 330 кв.км.

 

Снимки позволят создать ортофотоплан города с точностью до 15 см, цифровую матрицу высот и реалистичную измеряемую 3D-модель города.

 

Получив модель города, специалисты смогут увидеть его в целом и оценить качество реализованных городских проектов, состояние объектов благоустройства, дорог. Также за счет новых снимков обновятся карты города.

Точность и детальность моделей будет достигать 1-2 см, что позволяет использовать эти изображения, например, для реставрационных работ на объектах деревянного зодчества.

Аэрофотосъемка городских территорий была выполнена беспилотниками «GEOSCAN 101» компании «ПЛАЗ» (Санкт-Петербург). Всего над Томском было сделано более 150 полетов, в каждом их них было отснято от 1000 до 1200 фотографий. Общий объем полученной информации составил более 2 терабайт высокодетальных снимков.

 

В ближайшее время на городских территориях планируется проведение съемок отдельных объектов капитального строительства с помощью мультикоптера «GEOSCAN 401» с целью построения реалистичных 3D-моделей и изучения их применения в различных аспектах.