Интересное

Журналистам на ЧМ-2014 рекомендовано не сопротивляться при грабеже

20:45 / 04.06.14
1064

AIPS предупреждает, что журналистов ждет не только самба, карнавал, пляжи и фантастический футбол, но и грабители и бандиты.

Мы в социальных сетях:

 

Журналистам на ЧМ-2014 рекомендовано не сопротивляться при грабежеМеждународная ассоциация спортивных журналистов сочла нужным предупредить всех репортеров, отправляющихся в Бразилию, что их ждут отнюдь не райские кущи. Точнее, не только они. AIPS предупреждает, что журналистов ждет не только самба, карнавал, пляжи и фантастический футбол, но и грабители и бандиты.
 
На своем официальном сайте AIPS опубликовала памятку, составленную одним из членов ассоциации. «РБК-Спорт» приводит ее текст целиком:
 
«Нет сомнений в том, что Бразилия – красивая страна, но у нее есть и темная сторона. Мы все знаем, что в Бразилии есть замечательные пляжи, самба и отличный футбол, но все это принесет вам не так уж много удовольствия, если вас остановят посреди бела дня и отберут у вас кошелек, мобильный телефон и ноутбук.
 
Поэтому журналистам, отправляющимся в Бразилию, стоит соблюдать следующие правила:
 
1. Самое важное – не сопротивляйтесь при ограблении! Отдайте все ценные вещи быстро и без лишних комментариев. Чтобы минимизировать риск стать жертвой ограбления, не держите при себе и не надевайте вещи, которые дорого стоят, чтобы не привлекать внимание воров. Старайтесь одеваться попроще и не разговаривать по мобильному, когда идете по бразильским улицам.
 
2. Никогда не расслабляйтесь. Не ходите по улицам в наушниках и не слушайте музыку.
 
3. Будьте очень осторожны, снимая деньги в банкомате: для Бразилии кража кредитных карт – обычное дело. Не снимайте деньги в банкоматах в аэропорту – многие банкоматы в аэропортах подделаны, так как их использует большое количество иностранцев, которые могут не заметить, что данные их карточки скопированы.
 
4. Не носите с собой паспорт! Возьмите с собой копию документа, а сам паспорт оставьте в сейфе в отеле или ином безопасном месте.
 
5. Не носите с собой несколько кредитных карточек, если они вам не нужны, и не берите с собой избыток наличных. Берите с собой столько денег, сколько вам нужно на день, а остальные средства оставляйте в безопасном месте. Удачным решением будет завести второй кошелек, в котором будет лежать немного наличных, а «основной» кошелек стоит оставить в гостиничном сейфе.
 
6. Будьте начеку, если вам приходится выходить на улицу ночью. Постоянно следите за своими телефонами и сумками в барах и ресторанах. Старайтесь не употреблять много алкоголя.
 
7. Держитесь больших шоссе и не сворачивайте в маленькие улочки. Богатство и бедность в Бразилии соседствуют и часто наиболее респектабельные районы примыкают прямо к трущобам. Попадание же в трущобы грозит вам неприятностями.
 
8. Старайтесь заказывать такси в отелях или на официальных стоянках. В аэропорту не обращайтесь к услугам частников.
 
9. Опасайтесь карманников в толпе и общественном транспорте.
 
10. Старайтесь не ездить за рулем ночью, особенно на дальние дистанции.
 
11. Не открывайте дверь гостиничного номера, пока точно не убедитесь в том, кто находится за дверью.  
 
12. Не гуляйте по пляжам и паркам после наступления темноты.
 
13. Будьте осторожны при использовании публичного wifi – Бразилия занимает второе место по числу онлайн-ограблений.
 
14. Не используйте ноутбук, iPad или iPhone в такси, так как мотограбители могут забрать у вас ценные вещи в пробке.
 
15. Постоянно следите за ценными вещами и оборудованием в пресс-центрах на стадионах – группы профессиональных грабителей могли получить аккредитации или документы, дающие право прохода в пресс-ложи на стадионах.
 
И мы желаем вам отлично провести время! Наслаждайтесь возможностью находиться и работать в столь замечательной стране».
 
Ранее похожую памятку выпустила бразильская полиция, которая предложила туристам быть очень осторожными и не сопротивляться при ограблении. Кроме того, полицейские настоятельно не рекомендуют болельщикам гулять в ночное время и носить дорогие украшения.
 
Чемпионат мира по футболу стартует в Бразилии 12 июня и продлится месяц.