Актуальное

ТПУ обошел столичные вузы в экспертном рейтинге

17:09 / 05.06.14
2924

Рейтинговое агентство «Эксперт» присудило политехническому университету седьмое место в числе лучших вузов России.

Мы в социальных сетях:

 

ТПУ обошел столичные вузы в экспертном рейтингеСегодня на форуме «Глобальная конкурентоспособность» в Москве обнародован рейтинг лучших вузов страны, составленный агентством «Эксперт». В итоговой таблице вузы Томска заняли достаточно высокие позиции: седьмое место у Политехнического университета, а тринадцатое – у Государственного. Позади остались даже некоторые столичные вузы.

 

Сводный рейтинг «РА Эксперт» учитывал целый перечень параметров, характеризующих условия для получения качественного образования в ВУЗе, востребованность работодателями выпускников и уровень научно-исследовательской активности ВУЗа.

 

Часть данных при этом поступала из официальных источников, от самих университетов – это число иностранных студентов, количество и квалификация преподавателей, бюджет университета, стоимость обучения и количество инновационных предприятий, открытых на базе вуза. О востребованности выпускников вуза рассказали работодатели в ходе опроса, научную активность оценило академическое сообщество, а эксперты рейтингового агентства подсчитали количество вышедших в вузе научных публикаций и их цитируемость.

В результате ТПУ получил 12 место по показателю «востребованность выпускников», седьмое — по уровню условий обучения и четвертое место по уровню научно-исследовательской активности.

У ТГУ научная активность стоит на первом месте — 10 позиция рейтинга, 20 место по условиям получения образования и 21 — по востребованности сотрудников с дипломом университета.

В рейтинге «засветились» и другие вузы Томска. Так, ТУСУР занимает 30 позицию, а СибГМУ — 31.

Еще новости по этой теме:

Сегодня политехники отметили день рождения родного вуза с тортом

От «пиратов» до «пионеров» — студенты ТГУ отметили день рождения вуза

Не все преподаватели СибГМУ довольны назначением «сверху»