Актуальное

«Старинные улицы Томска» в музее истории. Фото

22:20 / 06.06.14
2600

Сегодня открылась новая выставка.

Мы в социальных сетях:

«Старинные улицы Томска» в музее истории. Фото

 

С сегодняшнего дня музей истории Томска приглашает всех желающих прогуляться по закоулкам старинного города. «Старинные улицы Томска» — новая выставка, которая гармонично вписалась в постоянную экспозицию музея.

 

Прогуливаясь по узким улочкам, можно увидеть, как город выглядел два века назад: потертые кирпичи, водосточные трубы, деревянные кружева наличников, кованые перила на крыльце.

 

Заглянув в один из домов, можно встретиться с мадам Томской — творческой и утонченной натурой. К сожалению, поболтать вам с ней не удастся. У нее слишком много дел. Мадам Томская изготавливает одежду на заказ, украшая ее ручной вышивкой крестом или бисером. Если немного осмотреться, здесь же вы увидите различные сумочки, перчатки — все то, без чего невозможно обойтись настоящей моднице ни сегодня, ни два века назад.

 

Оставив мадам Томскую наедине с ее работой, можно заглянуть в соседний дом. Здесь вас встречает пышный интерьер гостиной рубежа IX-XX веков. Богатое убранство комнаты говорит о том, что здесь проживают далеко не бедные люди.

 

На улицах старинного Томска, как и в жизни, не знаешь, что ждет тебя за поворотом. У гостей музея есть уникальная возможность перемещаться не только из дома в дом, но и из одного времени в другое.

 

Неожиданно для себя, покидая богатую убранством гостиную, вы попадаете в XVII век, где можете повстречать боярина, воеводу или простую крестьянскую девушку. Также здесь вы можете увидеть массивные старинные сундуки, керамическую печь, различные поделки из керамики. Заглянув в избу простого крестьянина, вы не найдете дорогих вещей. Жилище обставлено просто и без изысков — русская печка, стол со скатертью, за которым на лавках может разместиться большая семья, колыбель с младенцем в углу. Все это создает атмосферу тепла и уюта.

 

В юбилейный для Сибирских Афин год, посетите выставку и прогуляйтесь по старинным улицам  древнего Томска. Это того стоит…