Спорт

«Бойцовые» и «комнатные» собаки померялись силами. Фото

20:03 / 07.06.14
2828

В Томске прошли соревнования по кинологическому спорту.

Мы в социальных сетях:

«Бойцовые» и «комнатные» собаки померялись силами. Фото 

Сегодня на стадионе «Восход» прошли соревнования по кинологическому спорту, организатором которых выступила федерация кинологического спорта совместно с департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Состязания были представлены в формате современного двоеборья. Оно включает в себя две дисциплины: «общий курс дрессировки» и «защитно-караульная служба». За качество выполнения различных элементов судьи присуждают собаке разное количество баллов. По итогам выполнения всех заданий победителями становятся хозяин и его собака, набравшие наибольшее количество очков.

Статус соревнований позволяет принять в нем участие любому желающему, в том числе и подросткам в возрасте от 14 лет. Правда, в этот раз юных участников на соревнованиях не было. Порода собаки также не имеет значения, единственный ограничивающий фактор — пес должен быть не младше одного года. Всего в соревнованиях по кинологическому спорту приняли участие 16 собаководов со своими четвероногими любимцами.

«Люди, которые занимаются дрессурой собак, также ответственно подходят к их содержанию, — делится опытом Светлана Горностаева, одна из судей соревнований. — Если люди заводят больших собак в качестве игрушек и совершенно ими не занимаются, то от этого страдают и животные, и окружающие люди, и сами хозяева. Если честно, за бездумное заведение животных я бы наказывала очень серьезно. Наша федерация ведет серьезную работу с населением. К нам часто обращаются с целью приобретения щенков, мы стараемся выяснять, зачем им нужно животное. Вот, например, зачем брать среднеазиатскую овчарку в однокомнатную квартиру, где есть ребенок? В таких ситуациях стараемся отговорить людей. Сейчас стало немного проще, потому что сегодня модно заводить собак мелких пород».

Конкурс показал, что выполнять команды хозяев могут собаки и бойцовых пород, и так называемых «комнатных». Однако с полосой препятствий справились не все конкурсанты. Некоторые из них волновались, суетились, пугались большого количества людей, из-за чего не выполнили команды и были сняты с соревнований.

Самые же покладистые, старательные и исполнительные были удостоены кубков и медалей. На этапе общего курса дрессировки победителем стала Татьяна Астраханцева со своей восточно-европейской овчаркой Ураном. Во втором этапе двоеборья – «защитно-караульной службе» — наибольшее количество баллов набрали Светлана Антончик со своей любимицей, немецкой овчаркой Зеной.

В общем итоге наибольшее количество баллов набрала Светлана Астраханцева и ее пес Уран. Именно они были признаны абсолютными чемпионами Первенства Томской области кинологического спорта по современному двоеборью.