Интересное

Директор «САХа» промолчал на встрече с работниками и замом мэра

21:01 / 19.06.14
3846

Представитель мэрии приехал в «Спецавтохозяйство» из-за конфликта между коллективом и руководителем.

Мы в социальных сетях:

 

Директор «САХа» промолчал на встрече с работниками и замом мэраСобрание в «Спецавтохозяйстве» с участием заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Хана прошло накануне. На нем присутствовало порядка 200 работников предприятия, то есть примерно половина коллектива. Как рассказал нам один из рабочих, встреча длилась 2,5 часа, и на ней еще раз были озвучены все те проблемы, которые ранее работники «САХа» изложили в отрытом письме мэру Ивану Кляйну и губернатору Сергею Жвачкину.

 

«Руководитель предприятия ведет себя неадекватно по отношению к работникам предприятия, позволяет себе оскорблять рабочих, занимается рукоприкладством, что провоцирует рабочих обращаться в правоохранительные органы», — пожаловался коллектив. Кроме того, по словам подчиненных, Борис Сухушин использует служебный инвентарь и автосредства в собственных целях, зарплата задерживается, не выполняются и внешние обязательства «САХа» — работы ведутся с нарушением сроков.

 

«По факту обращения уже состоялась встреча начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Томска Александра Живоглядова с представителями профсоюзного комитета предприятия. Финансисты мэрии и специалисты КРУ начали проверку фактов, изложенных в письме», — сообщила сегодня пресс-служба мэрии. Что касается вчерашней встречи рабочих «Спецавтовхозяйства» с Владимиром Ханом, о ней в релизе горадминистрации говорится очень обтекаемо и коротко.

«Мне хотелось бы, чтобы мы сегодня ушли от эмоций и сформулировали, что необходимо сделать для решения проблем предприятия, — приводит пресс-служба слова Хана, сказанные  в начале собрания. — За последние несколько лет предприятие накопило огромные долги. Однако сейчас руководству удалось организовать безубыточную работу и параллельно с этим погашать часть кредиторской задолженности. При этом есть небольшие задержки в заработной плате, которые мы постараемся устранить». 

Хан также отметил, что зарплата сотрудников предприятия, безусловно, должна быть повышена. «Эта задача была сразу поставлена перед руководителем «Спецавтохозяйста» наряду с оптимизацией структуры предприятия и его расходов. Комиссия, куда наряду с представителями мэрии вошли сотрудники предприятия и лидеры профсоюза, продолжит работу. О результатах проведенной ею проверки будет сообщено в СМИ», — так заканчивается сообщение, разосланное городской администрацией.

 

Между тем, по словам нашего собеседника — рабочего «Спецавтохозяйства», в рамках встречи с Владимиром Ханом коллектив не услышал практически ничего, на что рассчитывал: «Ничего толком нам так и не пообещали, кроме того, что постараются не задерживать зарплату и повысить ее. И то эти обещания внятными не назовешь — сроков никаких не назвали. Будем дожидаться итогов работы комиссии, которая ведет проверку».  

 

Что касается случаев рукоприкладства со стороны директора предприятия, об этом в релизе мэрии не сказано ни слова, хотя, как нам удалось выяснить, данная тема на вчерашнем собрании также была поднята. Однако в свою защиту Борис Сухушин ничего не сказал. Не стал он высказываться и о других проблемах в «Спецавтохозяйстве». «Сухушин просто сидел и молчал», — подытожил наш собеседник. Журналистам получить комментарии руководителя предприятия до сих пор так и не удалось — на контакт с прессой Борис Сухушин не идет.

 

Еще новости на эту тематику:

Работники «Спецавтохозяйства»: «Директор не считает нас за людей»

Первая официальная реакция на скандал в «Спецавтохозяйстве»

Работники «САХа» готовятся к забастовке