Истории

Томичи прогулялись по XIX веку. Фото

20:52 / 21.06.14
2937

Участники «Летнего променада» танцевали полонез и вели светские беседы.

Мы в социальных сетях:

Погрузиться в эпоху века XIX приглашали сегодня горожан участники студии старинных танцев Fiato Scorso Дворца творчества детей и молодежи. Мероприятие носило название «Летний променад» — именно так назывались прогулки в XIX веке, когда французский язык был общеупотребительным в Российской империи.

«В этом году в городе отмечается три юбилея: города, области и губернии. Наша студия старинного танца решила внести такой вклад в эти праздничные мероприятия, — рассказала Надежда Икконен, преподаватель студии старинных танцев. — Показать маленькую стилизованную картинку летнего дня XIX века, когда дамы и господа играли в саду, танцевали, выходили на пикник, пели романсы. Вообще, это русская традиция — чаепития на природе. Сегодня мы решили показать горожанам, насколько красив наш город, как можно интересно отдыхать и делать что-то другое, а не то, чем все привыкли заниматься».

Перед началом променада участники встречи исполнили полонез — танец, который торжественно открывал все балы. Затем все направились в тенистый Буфф-сад, где, как полагается, вели светские беседы, делились последними новостями, обсуждали наряды участников прогулки. Далее все действие плавно перенеслось в Городской сад. Здесь любой желающий смог принять участие в обширной танцевальной программе и закружиться вместе с участниками променада под музыку. Марш, полька, вальс, галоп и полонез — каждый мог найти танец по душе.