Интересное

Жители Татарстана предлагают заменить президента на бабая

10:37 / 28.06.14
1387

В Татарстане рассматривают вопрос о переименовании должности руководителя республики.

Мы в социальных сетях:

 

Жители Татарстана предлагают заменить президента на бабаяВ Татарстане рассматривают вопрос о переименовании должности руководителя республики.

 

Республика остается последним субъектом РФ, глава которого называется президентом. После парламентских выборов в сентябре республиканский Госсовет намерен убрать слово «президент» из конституции республики Татарстана, однако еще не решено, каким словом его заменить.

 

По словам председателя комитета по законности и правопорядку Шакира Ягудина, рабочая группа Госсовета, отвечающая за подготовку поправок в Конституцию Татарстана, подготовит несколько предложений по вопросу переименования должности президента. Депутат также не исключил, что этот вопрос будет вынесен на региональный референдум.

 

Между тем жители республики присылают в Госсовет письма со своими предложениями: в частности, они высказались за вариант «Бабай Татарстана», рассказал Ягудин. «Бабай» в переводе с татарского означает «дед», «дедушка».

 

Добавим, в начале года были переименованы президенты Якутии и Башкирии. При этом последний получил название «башлыгы», что в перевод с башкирского означает не только «глава», но и «детский капюшон».