Интересное

Число туристов с начала года в Крыму превысило 1 млн человек

13:07 / 29.06.14
1886

Миллион первым и миллион вторым туристами стали жители Донецка.

Мы в социальных сетях:

 

Число туристов с начала года в Крыму превысило 1 млн человекВ Крыму количество туристов с начала года превысило 1 млн человек. Об этом сообщила агентству ИТАР-ТАСС министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

 

Она заявила, что миллион первым и миллион вторым туристами стали жители Донецка. «Вначале из Донецка они приехали в Москву, им там не понравилась погода, и они приняли решение приехать в Крым. К нам они приехали на пароме по единому билету», — заявила Юрченко.

 

Министр курортов заявила, что наполняемость санаториев и здравниц в регионе колеблется от 120% до 10%. Так, детские оздоровительные учреждения, по ее словам, даже переполнены. Такая же ситуация в «раскрученных» санаториях. Те, которые не столь известны, по словам министра, заполнены только на 10-15%.

 

Точную статистику Юрченко не представила, но отметили, что «наименее успешными в этом сезоне являются республиканские объекты, которые перешли от Украины». При этом частный сектор заполнен туристами «неудовлетворительно». «Индивидуальные туристы еще не появились, но я уверена, что традиция будет соблюдена и начнут приезжать с 1 июля. Мы надеемся, что они приедут и обрадуют наших квартиросдатчиков», — заявила она.

 

О том, что в субботу, 28 июня, должен появиться миллионный турист, заявлял замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц. По его оценкам, в Крыму за нынешний сезон ожидают около 3 млн туристов.

 

В конце июня в Ассоциации туроператоров России представили собственные расчеты турпотока внутри России. При этом они отметили всплеск популярности курортов в Краснодарском крае. Средний прирост числа туристов в Сочи они оценили в 20%, в Анапу, Геленджик и Туапсе — примерно в 10%. По их данным, спрос вырос так быстро, что заметно превысил предложение, в результате чего гостиницы Анапы даже оказались перегруженными, имеют место случаи овербукинга и незаселения туристов.

 

«Такой загрузки, как в настоящий момент, не было никогда», — признал вице-президент АТОР Илья Уманский.

 

Всплеск популярности Анапы Уманский объяснил тем, что добраться сюда много проще, чем в Крым. «В настоящий момент в Крыму здравницы заполнены лишь на 30%. По итогам года падение загрузки средств размещения составит 50% по сравнению с прошлым годом», — констатировал Уманский.

 

По данным Росавиации на 24 июня, с начала июня российские авиакомпании перевезли в Симферополь и обратно около 210 тыс. пассажиров, что в 2,6 раза больше, чем за весь июнь 2013г. Однако для перевозки всех желающих возможностей авиатранспорта недостаточно, а ехать поездом через Украину, где уже начали взрывать железнодорожные пути, готовы далеко не все.

 

Раньше 80% ехали в Крым на поездах и автомобилях через Украину. Путь, который предложен по единому билету, минуя Украину, длинный. Там организовано все неплохо: людей встречают, сразу на паром везут, развозят по курортам, но занимает он очень много времени. Люди с детьми могут засомневаться, ехать ли, потому что очень много разных пересадок. Обещанные дешевые самолеты появляются, но они мгновенно расходятся, потому что их караулят и их совсем немного. А когда стоимость билета от 15 тыс. на человека, особенно если на море едет семья, дорога складывается в кругленькую сумму. В Турцию за 15 тыс. руб. можно полный пакет купить — с перелетом, «все включено» — сел в своем городе и прилетел в Турцию», — поясняла РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.