Интересное

Эзотеристы составили рейтинг «мест силы» Томской области

21:32 / 29.06.14
8206

В списке самых посещаемых чудес региона семь достопримечательностей.

Мы в социальных сетях:

 

Эзотеристы составили рейтинг «мест силы» Томской областиТомич Андрей Соколов, организатор экскурсий по Томской области и член Томского клуба туристов, составил и опубликовал рейтинг самых посещаемых «мест силы» на территории города и вблизи его.

 

«Mеста силы» — это географические зоны, обладающие значимыми для людей энергетическими полями. «Места силы» есть везде. Они встречаются и в городах, и в лесах, и в болотах, и в горах. Вокруг Томска обнаружены места, ставшие местами паломничества, к которым по выходным дням устремляются потоки томичей, и часть из них утверждает о наличии особого благостного состояния вокруг них», — поясняет он.

 

В Томской области таких чудесных мест оказалось семь. В течение года туристические клубы Томска подсчитывали, сколько томичей и приезжих путешественников решили посетить ту или иную достопримечательность.

Самым популярным среди туристов памятником природы за прошедший год стали Таловские чаши – 5-7 тысяч посетителей за 12 месяцев.

 

На втором месте – Дызвездный ключ в окрестностях села Батурино, более тысячи паломников в год.

 

Немного отстают от ключа по посещаемости  Аникин Камень (скала на границе Томской и Новосибирской областей), Древнее Басандайское городище и городище Шеломок вдоль Коларовского тракта – около тысячи человек в год.

Около сотни человек в год приезжают, чтобы поклониться Сухореченским чашам и Тунгусскому Камню в Асиновском районе.

 

Главным «местом силы» в Томске туристы-эзотерики считают место захоронения старца Фёдора Кузьмича на территории мужского монастыря. Монахи даже хранят книгу, куда записывают истории чудесного исцеления людей силой мощей святого, рассказывает Андрей Соколов.