Интересное

Томичка спасла стрижа

17:39 / 30.06.14
2319

Сейчас раненая птица нашла временное пристанище в томском зоопарке.

Мы в социальных сетях:

 

Томичка спасла стрижаСтрижу, разбившемуся об землю на улицах Томска, повезло — его не оставили умирать на земле. Птицу подобрала томичка Светлана и взяла  на время домой. 

«Стрижа нашла моя подруга. У нас был выбор: оставить его на земле, но тогда бы он погиб, или взять к себе. И я взяла его на передержку. Потом, правда, передала его в томский Центр помощи диким животным — решила: больше шансов, что птицу выходят там, у меня такого опыта нет», — рассказывает девушка.

Сейчас дикая птица живет в томском мини-зоопарке. Здесь за ней ухаживает врач, а смотритель кормит с руки небольшими кусочками мяса и паштетом. Сооснователь Центра Евгений рассказывает, что для стрижа неволя переживается тяжело.

«Мы пока поселили птицу в отдельную клетку. Надеемся, что удастся его выходить и отпустить на волю, потому что для стрижа жить в клетке очень сложно, ему нужно летать. Он в природе даже питается в полете — схватывает пищу на лету».

Напомним, томичи часто помогают пернатым, попавшим в сложные ситуации. Так, в январе этого года сотрудники ТГУ приютили у себя редкую сову, которая едва не стала добычей городских дворняг.

Фото: из архива Светланы