Актуальное

Во дворах станет просторнее

17:10 / 02.07.14
3323

Мэр Иван Кляйн, выполняя наказы жителей, внес на рассмотрение депутатов городской думы вопрос об утверждении новых параметров разрешенного строительства.

Мы в социальных сетях:

 

Во дворах станет просторнее«Все эти вопросы я обещал решить в ходе предвыборной кампании. Они напрямую связаны с качеством жизни людей и оставляют нам территории для создания общественных пространств», — отметил градоначальник.

В частности было предложено ввести «коэффициент застройки» — 0,4, что означает, что здание может занимать не больше 40% от площади всего земельного участка.

Другой параметр касается озеленения городских территорий, то есть его минимальной площади. На территориях школ и детских садов, по поручению мэра, этот показатель должен составлять от 30 до 50% всей площади земельного участка,  в случае с учреждениями здравоохранения – 50%, в производственных зонах – 15%, а в зонах многоквартирных домов – 20%. В рекреационных зонах (Р-1 и Р-2) этот параметр составит порядка 70-95% территории.

Количество парковочных мест, закладываемое при проектировании многоквартирных домов, должно быть предусмотрено из расчета 1 машиноместо на 1 квартиру.

Сегодня практически все пространства рядом с жилыми домами, предназначенные для рекреации, транзита пешеходов, занятий спортом и отдыха, запаркованы  автомобилями. В Томске насчитывается 230 000 личных автомобилей. Предложенное мэром решение должно подстегнуть  развитие цивилизованных способов их хранения.

В начале июня информация о внесении этих изменений обсуждалась на публичных слушаниях в районных администрациях города. По итогам слушаний горожане поддержали все три вопроса. 75 % от числа томичей, принявших участие в слушаниях, проголосовали за установление параметра площади застройки и озеленения, 70 % — за введение параметра парковки.

Депутаты думы сегодня утвердили предложенные изменения.