Интересное

Счастливая и крепкая семья — в чем ее секрет?

15:38 / 08.07.14
2619

Собкор главного информационного портала Tomsk.ru пообщалась с счастливыми семьями.

Мы в социальных сетях:

Счастливая и крепкая семья - в чем ее секрет? 

По данным департамента записи актов гражданского состояния Томской области, в прошедшем году на территории региона были зарегистрированы 9 123 новые семьи. В том же 2013 году количество разводов составило 5 858. Причин, по которым больше половины браков заканчиваются разрывом, великое множество, и все о них знают. Мы же ко Дню семьи, любви и верности решили выйти на улицы Томска и узнать, в чем, по мнению горожан, кроется секрет счастливых и крепких семей.


«Экспертами» в этом вопросе мы выбрали не психологов и не социологов, а детей. Маленькие томичи поделились своим видением счастливой семьи, рассказали, почему плохо, когда взрослые ссорятся, и как им следует поступать, чтобы сохранить мир. Дети также рассказали о том, почему их семью можно назвать счастливой.

 

Мальчики не проявили желания участвовать в опросе. Видимо, будущие главы семей полагают, что секрет семейного счастья потому и секрет, что о нем никому не рассказывают. Большинство девочек признались честно, что они не знают, что такое счастливая семья. Но были и те, кто оказался более общительными и поделился своими мыслями.

 

Алина (6 лет): «Счастливая семья – это когда все друг друга любят и понимают. Вот у меня счастливая семья, потому что дома меня все любят. А когда взрослые начинают ругаться – это плохо, они делают друг другу обидно. Чтобы не ругаться, им нужно вести себя хорошо».

 

Соня (9 лет): «Мы счастливая семья, потому что все любим друг друга. Нельзя, чтобы родители ругались – это плохо, тогда в семье будет несчастье. Я не знаю, что взрослым надо делать, чтобы не ругаться».

 

Маша (10 лет): «Счастливая семья – это когда все любят друг друга, когда детей в семье любят. Когда взрослые начинают ругаться, тогда в семье плохо становится. А чтобы не ругаться, им надо общаться хорошо».

 

Даша (6 лет): «Мы счастливая семья, потому что вместе играем и дружим. И мы никогда не ругаемся».

 

Настя (9 лет): «У нас счастливая семья, потому что мы дружно живем. Мы вместе занимаемся домашними делами. Еще в семье нужны домашние животные. У нас есть попугай, о котором мы все вместе заботимся».

 

«Секрет семейного счастья кроется в любви, – вмешивается в разговор Настин папа и обнимает дочь. – И в обязательном порядке в семье должны присутствовать дети».

 

Мы не упустили возможности и пообщались с родителями наших «экспертов». Отвечая на вопрос «В чем секрет счастливой семьи?», взрослые ставят любовь на второе место. Первое занимают взаимопонимание и уважение. Третье – здоровье близких.

 

А что думаете вы по этому поводу? Пишите в комментариях и на нашей странице во «ВКонтакте», нам всегда интересно ваше мнение!