Интересное

К 2017 году Томская область будет оцифрована

19:37 / 08.07.14
2838

Сегодня состоялся показательный запуск беспилотника, делающего снимки с километровой высоты.

Мы в социальных сетях:

 

К 2017 году Томская область будет оцифрованаСегодня на межрегиональном форуме «День поля» в поселке Лучаново состоялся показательный запуск беспилотника российской компании «Геоскан». Мини-летательный аппарат пролетел под облаками и сделал снимки местности.

 

«К 2017 году мы планируем оцифровать всю Томскую область, — рассказал Дмитрий Билле, начальник отдела по информационно-аналитическому обеспечению департамента развития села. – С 2013 года создаются электронные карты всех земель. Сейчас для этого используются космоснимки. Они стоят дорого, их качество зависит от погодных условий, и страдает актуальность сведений (снимки заказываются в «Роскосмосе» за два месяца). Беспилотник позволит обойти эти ограничения. Один раз приобретя его, мы сможем обследовать местность хоть каждый день. Он летает под облаками, в дождь, снег, ветер, и от погоды не зависим».

Выгода такого решения очевидна. Космоснимок всей Томской области в «Роскосмосе» стоит 5-10 миллионов рублей. А малый беспилотник – около 880 тысяч рублей. Сейчас департамент готовит просьбу руководству области о покупке нескольких таких аппаратов.

В число других преимуществ беспилотника входит его компактность: летательный аппарат, пульт управления и катапульта умещаются в один ящик, а также легкость сборки, эксплуатации и дополнительные функции.

«Мы разработали для сельскохозяйственной отрасли специальный комплекс со спектральными камерами, которые позволяют получить вегетативный индекс растений», — сообщил журналистам Генрих Григорян, руководитель отдела продаж компании-разработчика. 

 

Если у департамента развития села появится «Геоскан», это позволит оперативно отслеживать, как засеиваются поля, как движется техника, как развиваются растения. Вся эта информация в виде карт будет доступна любому агроному области.

«У нас в Томской области не понятно – то ли лес в поле, то ли поле в лесу. Если мы решим приобрести беспилотник, то он будет работать как в сельском хозяйстве, так и для лесников и комитета по рыбе», — добавил начальник департамента по социально-экономическому развития села Юрий Палосон.

Сегодня днем на форуме беспилотник при помощи катапульты запустили в небо на пять минут. На экране монитора гости «Дня поля» отслеживали движение аппарата. Приземлился он на парашюте, все сделанные им записи сохранились на флеш-карте. Всего же в полете малый беспилотник может находиться около часа – за это время он снимает планы и делает 3D-модели местности на площади в пять квадратных километров. 

 

Еще новости на эту тематику:

Беспилотники отсняли Томск с высоты

За четыре года в регионе площадь посевов сократилась почти вдвое

В Томской области прошел «День поля»