Интересное

С 10 августа первые студенты заселятся в общежитие на Буяновском

21:15 / 08.07.14
3567

Такое заявление сделал сегодня ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Мы в социальных сетях:

 

С 10 августа первые студенты заселятся в общежитие на БуяновскомСегодня в Доме ученых прошло заседание Совета ректоров вузов Томской области, на котором глава ТГУ Эдуард Галажинский рассказал о том, как важно создать для иностранных студентов комфортные условия проживания. Новое общежитие на переулке Буяновском станет отличным подарком для иностранных студентов к новому учебному году.

 

Строительство общежития стоимостью миллиард рублей длилось пять лет, а открытие бесконечно откладывали на неопределенный срок: сначала не хватало средств на закупку оборудования, затем выяснилось, что здание не отвечает нормам пожарной безопасности.

 

«К сожалению, мы не всегда имеем дело с добросовестным подрядчиком, — говорит Эдуард Галажинский. — Система пожаротушения, безопасности, сигнализации, лифты оказались сделаны по старым нормам. При проверке здание не приняли ни МЧС, ни пожарники, и нам даже пришлось судиться с подрядчиком. Если бы губернатор не вмешался, процесс бы затянулся еще больше. Сейчас мы добровольно провели экспертизу, чтобы снять все инсинуации по этому поводу. Спасибо ТГАСУ за то, что помогли нам сделать это оперативно».

 

По словам ректора, на сегодняшний день есть все документы, подтверждающие, что здание в нормальном состоянии и подлежит эксплуатации. Более того, подрядчик за свой счет устранит все дефекты.