Интересное

Иван Кляйн: «Дети – наше завтрашнее»

20:58 / 09.07.14
2637

Мэр города посетил детские оздоровительные лагеря.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня мэр Томска в компании журналистов побывал в поселке Аникино и посетил оздоровительно-образовательные лагеря «Пост № 1» и «Лукоморье».

 

Иван Кляйн: «Дети – наше завтрашнее»И дети, и администрация учреждений радостно встречали мэра, «Пост №1» даже подготовил приветственный танец. Кляйн поблагодарил ребят за теплый прием.

 

Гостей провели по территории, демонстрируя условия отдыха детей. Мэр призывал журналистов не портить газоны и ходить исключительно по дорожкам. Интересовался условиями проживания ребят, противопожарной безопасностью, противоклещевой обработкой территории. Администрация лагерей заверила мэра, что все в порядке. В столовой «Поста №1» Кляйн продегустировал полдник, а в «Лукоморье» тщательно изучил меню.

 

И в том, и в другом лагере Иван Кляйн наведался в медпункт. Сотрудники «Поста №1» озвучили проблему низкого уровня кадров медицинских работников. По словам администрации, врача для работы в летнем лагере найти крайне сложно, а многочисленные обращения в Горздрав эффекта не возымели: говорят, мол, изыскивайте собственные средства и сами оплачивайте работу медика, а это около 50 тысяч рублей. Кляйн пообещал разобраться в проблеме и предложил альтернативный вариант: принимать на работу студентов-медиков старших курсов.

 

«У меня остались очень хорошие впечатления, я попал на очередную красоту нашего родного города, — поделился с журналистами мэр. – Общие условия проживания хорошие, есть и спартанские условия, и цивилизованные. Я считаю, что наши дети должны пройти через все, чтобы быть более подготовленными к жизни. Мне понравилось все, хотя и осталось несколько вопросов. Понравилось, начиная с поста: есть круглосуточная охрана и тревожная кнопка. Кстати, у нас сегодня во всех лагерях обеспечено ограждение и тревожная кнопка, в большинстве лагерей присутствует и система видеонаблюдения».

 

После посещения лагеря «Пост №1» у мэра осталось несколько вопросов. Он считает, что дети не должны ночевать в палатках, где отсутствует освещение. По словам администрации лагеря, проводить электричество в палатки нельзя: это нарушит противопожарную безопасность. Однако Кляйн считает, что освещение можно провести безопасно: столбы разместить не внутри палаток, а рядом, провода изолировать. Кроме того, отсутствие электричества в палатках не позволяет использовать фумигаторы, и детям приходится защищаться от комаров при помощи спреев, что тоже не понравилось мэру.

 

По словам Ивана Кляйна, главная задача – сделать так, чтобы как можно больше детей отдохнули летом в лагерях, потому с этого года введен принцип «Одному ребенку – одну путевку». То есть, бесплатную путевку летом каждый ребенок сможет получить только один раз. Хотя есть категории детей, на которых этот принцип не распространяется: воспитанники школ-интернатов, дети-сироты, дети из многодетных семей. В этом году удалось разместить в лагерях 4474 ребенка, хотя спрос был больше – шесть тысяч.

«Спрос не удовлетворен, и мы ищем варианты решения этой проблемы, — говорит мэр. – В этом году мы потратили 104 миллиона рублей, из них 55 миллионов – местные деньги и 48 миллионов – деньги областного бюджета. Мы стремимся к тому, чтобы родительская плата была минимальной – сейчас она составляет 185 рублей в день. Мы обязательно найдем удобоваримые варианты, может быть, рассмотрим совместное содержание нескольких лагерей, либо укрупним уже действующие площадки. Мы должны заботиться о наших детях, ведь дети – это наше завтрашнее».

 

Перед отъездом Иван Кляйн сфотографировался с ребятами, раздал автографы всем желающим и пожелал приятного отдыха.