Интересное

Каждый второй томич садится в такси на свой страх и риск

17:12 / 11.07.14
3716

50% перевозок в регионе – нелегальные.

Мы в социальных сетях:

 

Каждый второй томич садится в такси на свой страх и рискПоловина заказов на такси в Томской области выполняют нелегальные перевозчики. Такие данные озвучил директор Объединения томских такси Владимир Романов в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции на тему «Развитие легкового такси в Томской области: состояние, проблемы, перспективы».

 

Услуга такси становится массовой и доступной.  По развитости этого вида транспорта Томская область на 20 месте среди регионов России и на втором месте в Сибири. Однако на добрую половину этот бизнес является нелегальным, сообщают в областном комитете по лиензированию.

 

Всего в регионе выдано 5 146 разрешений на осуществление перевозки, более пятиста из них получено в этом году. Стоимость разрешения 500 рублей, однако только половина томских таксистов работает по правилам.

К нелегальным относятся в том числе и популярные перевозчики такси «Максим» и «Лидер». Их нельзя даже назвать такси, настаивает председатель комитета по лицензированию Томской области Ирина Черданцева, поскольку диспетчерская не отвечает за работу водителей.

«Это транснациональная диспетчерская, которая даже не в Томске находится, и наказать мы ее не можем, потому что наш закон еще находится на уровне «такси у бордюра», а технологии ушли куда дальше», — комментирует Черданцева.

Несмотря на то, что стоимость проезда в легальном и нелегальном такси различается незначительно, с точки зрения безопасности разница велика.

Такси, которое имеет лицензию, обязано принимать на работу водителей со стажем не менее трех лет. Перед выходом на смену водителя проверяют медики, а автомобиль – технические службы. В нелегальном такси такого гаранта безопасности нет – более того, у водителя-нелегала нет страховки, которая защитила бы пассажира.

 

Отличить легальное такси можно по простым опознавательным знакам: шашечки, оранжевый плафон на крыше, наличие разрешения у водителя, визитная карточка в салоне с именем автомобилиста и названием ИП. Кроме того, реест перевозчиков, имеющих разрешение на деятельность, опубликован на сайте комитета по лицензированию.