Актуальное

Горевшая двухэтажка в Дзержинском почти неделю стоит обесточенной

17:45 / 11.07.14
2570

Многие жильцы были вынуждены перебраться к родственникам и знакомым.

Мы в социальных сетях:

Горевшая двухэтажка в Дзержинском почти неделю стоит обесточенной 

Пожар в многоквартирном деревянном доме в селе Дзержинском произошел в прошлую субботу, 5 июля. Напомним, после того, как рядом с ним один за другим вспыхнули гаражи и сараи, загорелась крыша жилого дома – жильцы предполагают, что туда попали искры от горящих хозпостроек. Огонь под кровлей люди заметили примерно через полчаса после того как уехали пожарные, так что тушить второе возгорание начали не сразу.

 

В результате происшествия обгорели стропила, а квартиры на обоих этажах оказались залиты водой – некоторые настолько, что людям пришлось выносить оттуда практически всю мебель и бытовую технику, включая крупногабаритную.

 

С тех пор в горевшем доме не раз побывали представители районной администрации и управляющей компании, но восстановительные работы пока не начались. Электричество по Фабричной, 8, тоже все еще не подключено. Из-за этого в своих квартирах остаются немногие — лишь те, у кого рядом живут родственники, которые могут помочь с приготовлением пищи.

 

Между тем, как пояснила нам глава Кировского района Валентина Денисович, вопрос с подключением дома к электроэнергии будет решаться сегодня вечером — если проверка специалистов покажет, что проводка просохла, в квартирах погорельцев появится свет.

 

«Что касается восстановительных работ на кровле, они начнутся в ближайшее время. Мы для таких случаев заранее, еще до Нового года, подбираем подрядчиков — их у нас в этот раз насчитывается восемь. Когда случается какое-то происшествие, собирается комиссия по ликвидации последствий ЧС, и практически сразу после этого мы проводим котировочную комиссию среди подрядчиков. Кто берется выполнить работы за наименьшую цену, то и становится победителем. По данному дому подрядчик был определен вчера. Возможно, уже завтра он приступит к замене кровли», — сообщила наша собеседница.