Актуальное

Томский ЦУМ ждет реконструкция

18:15 / 11.07.14
4035

После доработки проект реконструкции вступит в силу.

Мы в социальных сетях:

Томский ЦУМ ждет реконструкция

 

На председательстве Градосовета под руководством мэра Томска Ивана Кляйна был представлен проект реконструкции ЦУМа и сквера, расположенного рядом с ним. Проект был разработан по инициативе владельцев универмага. По их словам, трещины в восточной части здания портят общий вид, что недопустимо для центра города. Также предлагалось расширить парковку.

 

Для этого потребуется снести хозяйственные постройки со стороны улицы Розы Люксембург, а также пристройки к текущему зданию. На этой территории можно будет разместить технические помещения и парковку на 160 мест. В южной части участка планируется построить административно-складской блок. Для строительства будут использованы современные архитектурные приемы и материалы. Кроме того, собственник ЦУМа готов вложить инвестиции в развитие и реконструкцию территории прилегающего сквера.

 

Иван Кляйн отметил, что проект можно одобрить с условием внесения некоторых дополнений. Предполагается закрепить юридически готовность собственника вкладывать инвестиции, а также обсудить данный вопрос с собственниками соседних участков. Кроме того, мэр предложил сделать въезд на парковку со стороны Ленина, так как улица Розы Люксембург вряд ли справится с таким большим автомобильным потоком.