Интересное

Кресс прокомментировал «борьбу» между иностранными и томскими учеными

14:17 / 16.07.14
2200

Сенатору Совета Федерации от Томской области рассказали, что из-за привлечения зарубежных специалистов в вузах сокращают ставки.

Мы в социальных сетях:

Кресс прокомментировал «борьбу» между иностранными и томскими учеными 

О негласном противостоянии между преподавателями ТГУ и ТПУ и зарубежными учеными, которых университеты стали активно приглашать на работу, сенатору Совета Федерации от Томской области рассказали журналисты во время пресс-конференции в РИА Новости.

 

«Томские преподаватели считают, что в университетах появилось слишком много иностранных специалистов. От этого страдает образовательный процесс – сокращается количество ставок; преподавателей, которые несут основную нагрузку, переводят на полставки. Они говорят, что подготовка студентов пострадает от этих новых подходов», — обрисовали ситуацию представители СМИ.

 

Напомним, ТГУ и ТПУ входят в ТОП-100 лучших вузов рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) среди университетов БРИКС (быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики). Чтобы оставаться в этом списке и улучшать свои позиции, национально-исследовательские университеты должны в частности задействовать иностранных специалистов и повышать индекс Хирша, то есть индекс цитирования. Он является одним из главных показателей наукометрии и учитывается при присуждении грантов и премий.

 

«Мы пытаемся вписаться в мировую систему. В ней индекс Хирша или наличие иностранных специалистов важны. Поэтому на первом этапе мы как бы слепо взяли все те моменты, которые в мире хорошо себя показали. Но мы только встали на этот путь. Другое дело, что привлекая кого-то, нельзя обижать и забывать своих. Но и замкнуться в рамках страны в науке невозможно, она интернациональна… Надо притереться, не говорить сразу, что все это плохо. Но на это нужно время», — так отозвался о проблеме Виктор Кресс.

 

При этом он отметил, что существуют пути ее решения, и университеты движутся в этом направлении. «Но сказать, что мы решили все эти вопросы, конечно, нельзя», — подытожил сенатор.

 

Еще новости на эту тематику:

ТГУ и ТПУ вошли в ТОП-10 Национального рейтинг университетов

Томские университеты покорят мировые рейтинги

Университет берет равнение на рейтинги