Актуальное

Заключенных Томской области больше всего волнует жилищный вопрос

18:45 / 16.07.14
2308

Сегодня состоялся видеомост томских правозащитников и заключенных исправительных учреждений Томской области.

Мы в социальных сетях:

 

Заключенных Томской области больше всего волнует жилищный вопросСегодня состоялся видеомост томских правозащитников и заключенных исправительных учреждений Томской области. По одну сторону экрана сидели заключенные СИЗО № 2 из Колпашево, исправительной колонии № 2 Асино и лечебно-исправительного учреждения Томска. По другую – омбудсмен Елена Карташова, её помощник Максим Орлов, заместитель начальника УФСИН России по Томской области Андрей Сорокин, преподаватель Юридического института ТГУ Мария Прохорова, студенты из Юридической клиники в местах лишения свободы и профессиональные юристы.

Всего в рамках встречи было задано несколько десятков вопросов. Помимо несогласия с вынесенными приговорами, узников интересует возможность получения пенсии в колонии, возможности трудоустройства и обеспечения материальным пособием по выходу на свободу.

Но чаще всего заключенные задавали вопросы, связанные с жилищными условиями: Где жить после освобождения? Как отстоять свое право на наследование жилья или получить компенсацию за дом, снесенный в период заключения?

«Я сирота, родителей лишили прав, когда мне было девять лет. Мотаюсь по тюрьмам. Сестер признали сиротами, дали жилье, а про меня в суде не сказали, будто меня и нет», — рассказал один из заключенных перед камерой.

Всем обратившимся специалисты дали консультацию. Многим из них потребуется и дополнительная помощь, привлечение к делу юристов и суда.

 

Омбудсмен Томской области Елена Карташова заметила, что ответы на обращения от заключенных составляют 25-30 % работы уполномоченного по правам человека. Регулярные выезды в колонии стали частью рабочего графика томского омбудсмена. Однако формат видеоконференции позволил привлечь к процессу сразу нескольких специалистов, что увеличило эффективность работы. Елена Карташова выразила надежду, что такие встречи пройдут еще не раз.

Подробности мероприятия читайте завтра на нашем портале.