Авторские материалы

Обидел учителя — в тюрьму?

19:39 / 16.07.14
3733

Оскорбление педагога может стать уголовным преступлением.

Мы в социальных сетях:

Обидел учителя - в тюрьму?


Недавно газета «Известия» опубликовала информацию, что заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника. В числе прочего депутат предлагает ввести уголовную ответственность за оскорбление и обвинение в некомпетентности учителей.

 

«Например, «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее». Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти», — пишет издание.

 

По словам томских учителей, проблема неуважительного отношения со стороны учеников и их родителей действительно имеет место.

 

— Как нас стали считать сферой услуг, когда стало употребляться словосочетание «образовательные услуги», так мы и стали восприниматься, как какие-то официанты, сфера быта, — делится учитель русского языка и литературы Кисловской средней школы Светлана Хатькова. — Мы должны выполнять бесконечные заказы: родительский, государственный, еще чей-то. Мы начали себя чувствовать бесконечно должными. Такое отношение мы видим и со стороны чиновников, и со стороны родителей. А дети все это чувствуют и вести себя начинают соответственно.

 

А вот по мнению школьников, учителя часто ведут себя не лучше самых невоспитанных учеников. Девятиклассница одной из томских школ Арина Мягкова, не задумываясь, приводит несколько случаев, когда агрессия ребенка была ответом на оскорбительный выпад учителя.

 

— Один мальчик у нас как-то раз обматерил учительницу при  всем классе за то, что она обозвала его и его родителей, — вспоминает школьница. — Вряд ли закон о наказании за оскорбление учителей повысит уважение к ним. Мне кажется, для большинства школьников с его принятием ничего не изменится. Если учитель с нами хорошо себя ведет, то и мы проявляем к нему уважение.

 

Однако учителя Кисловской средней школы считают, что если такой закон примут, это положительно отразится на престиже профессии педагога. Но пользоваться им учителя вряд ли будут.

 

— Во-первых, непонятно, как можно будет доказать сам факт оскорбления, — поясняет учитель начальных классов Кисловской школы Елена Лобачева. — К тому же все эти судебные тяжбы отнимают очень много времени и нервов. Да еще и у нас на селе все друг друга знают.

 

Как признаются оба кисловских учителя, конфликты, как правило, возникают с родителями детей, а не с самими детьми. Это же мнение подтверждает и учитель русского языка и литературы томской гимназии № 29 Юлия Сушилова.

 

— Сама я с серьезными конфликтами не сталкивалась, но часто слышала о них от коллег. У меня самой было только одно не слишком серьезное столкновение, когда родительница посчитала меня некомпетентной из-за того, что у меня ее дочь получила более низкую оценку по литературе, чем у предыдущего педагога.

 

По мнению Юлии Сушиловой, уголовная ответственность за оскорбление учителя не принесет никакой пользы.

 

— Я не вижу смысла в этом законе, — поясняет она. — Мне кажется, это еще больше озлобит общество, родители и без того во всех грехах винят школу и учителей, а при таком подходе и подавно будут. Просто даже если и выйдет такой закон, большинство случаев будут замалчиваться. Не каждый учитель сможет пойти до конца и обвинить родителя или ребенка, зная, что испортит ему жизнь, после чего его будут порицать в той же самой школе. Закон сам по себе правильный и нужный, но в нашем обществе он не приживется. Учителя слишком благородные, чтоб его привести в исполнение.

 

Что же касается престижа  профессии, по мнению городского учителя тут помочь уже нечем. Ни рост зарплат, ни создание этического кодекса учителя, ни упомянутый законопроект ситуацию уже не исправят.

 

— Все начинается в семье. Воспитание в семьях сейчас другое, дети не признают авторитетов, — резюмировала моя собеседница.

 

Вера Правдина