Актуальное

Перекрыть улицу жильцам с Угрюмова посоветовали в службе «005»

15:22 / 17.07.14
3214

Электричество в обесточенных домах появится не раньше сегодняшнего вечера.

Мы в социальных сетях:

 

Перекрыть улицу жильцам с Угрюмова посоветовали в службе «005»Перекрытие улицы Угрюмова, совершенное жильцами двух обесточенных домов, снято сегодня днем.

Напомним, сегодня жители вышли на улицу и перекрыли движение холодильником и живой стеной в качестве протеста против того, что в их домах третьи суток нет электричества.

«Мы третьи сутки уже без света, — рассказывает одна из протестующих. – В половине восьмого утра во вторник свет отключили из-за обрыва кабеля. Звонили в «Энергосбыт» — там кормят завтраками: через три часа дадим свет, через шесть, завтра. Вчера весь день работали ремонтники, делали муфты. Обещали: свет дадим ночью или утром. Потом сделали испытания, и не заработало – вот и сидим до сих пор без света».

«Наш дом к «Энергосбыту» не относится – дополняет ее соседка. – Звонили – а оттуда пинают. Непонятно вообще, к чему мы относимся. В ЖЭУ деньги за электричество берут, а когда авария случилась – говорят: звоните на подстанцию. Мы тогда по 005 звонить стали – отвечают «стараемся принять меры». И подсказали: вынесите, говорят, холодильник».

Около 14.00 к протестующим приехал глава Октябрьского района Томска Александр Харин и уговорил их убрать препятствие с пути транспорта. 

Представитель арбитражного управляющего «ЖБК-100», к которому относятся обесточенные здания на Угрюмова, 4 и Угрюмова, 4/1, рассказал, что свет в домах может появиться уже к вечеру.

«К дому идут основной и резервный кабели. Про тот кабель, который был под нагрузкой, можно уже забыть. Во вторник и в среду рабочие с семи утра до темноты пытались его восстановить – заменили рубильник на подстанции, от которой кабель запитан, но его пробивает. Сейчас мы нашли резервный кабель, он также зимой был поврежден соседом. Подстанция подтвердила, что он в порядке, сейчас нужно время, чтобы поставить на него муфту – это около шести часов».

Главе района жильцы рассказали и про другие свои проблемы – в частности про плохие дороги, частые отключения света, холодную воду в кране. Александр Харин обещал разобраться со всеми вопросами, как только будет восстановлено электроснабжение домов.