Интересное

«ТГК-11» объяснила, почему повысила тариф на горячую воду

16:52 / 18.07.14
4115

В Сосновом бору выявлено несоответствие схем водоразбора.

Мы в социальных сетях:

«ТГК-11» объяснила, почему повысила тариф на горячую воду

 

Вчера к нам в рубрику «Прислать новость» написал читатель нашего портала Сергей. Он рассказал, что жители поселка Сосновый бор были неприятно удивлены, получив квитанции за горячее водоснабжение за июнь.

 

«До получения квитанций за июнь горячее водоснабжение тарифицировалось по 62 рубля 95 копеек за кубометр, — писал Сергей. — Поставка воды шла напрямую от «ТГК-11», то есть, по открытой схеме. Из телефонного разговора с «ТГК-11» стало известно, что с июня горячую воду поставляет некая организация с закрытой схемой, с которой  управляющая компания «Каштачная» подписала договор. Поэтому цена возросла до 92 рублей за кубометр».

 

Мы сразу обратились в управляющую компанию «Каштачная» и попросили дать комментарий. Сотрудница компании Юлия Кургаева заверила нас, что к повышению тарифов на горячую воду УК не имеет никакого отношения, и никакого нового договора с другой организацией они не заключали: воду по-прежнему поставляет «ТГК-11».

 

Сегодня нам удалось получить комментарии от «ТГК-11». По словам представительницы пресс-службы компании Оксаны Краевской, стоимость горячей воды зависит от схемы водоснабжения.

 

Схема может быть открытой и закрытой. Чтобы узнать, к какой схеме относится именно ваш дом, можно позвонить в управляющую компанию. При закрытой схеме в дом поступает холодная вода, подогревается бойлером, в квартиру поступает уже горячей. При открытой схеме из крупного источника (например, ГРЭС) в дома поступает сразу горячая вода. Вопрос продажи горячей воды как самостоятельного товара при закрытой схеме водоснабжения установлен на законодательном уровне.

 

По словам Краевской, стоимость ГВС по открытой схеме составляет 62 рубля 95 копеек за кубометр — за подогрев воды. Стоимость ГВС по закрытой схеме — 92 рубля за кубометр, в этом случае оплачивается два товара — холодная вода и ее подогрев.

 

«В ходе инвентаризации поселка Сосновый бор выявлено несоответствие схем

водоразбора ряда жилых домов, — пояснила Краевская. — В результате с 1 июня применяется тариф, установленный для закрытой схемы горячего водоснабжения».

 

Действительно, перевести дом с открытой схемы на закрытую невозможно — это нам объяснила Юлия Перковская, пресс-секретарь «Томскводоканала». Видимо, у нашего читателя Сергея оказались неверные данные по этому поводу.

 

Инвентаризация показала, что жители некоторых домов Соснового бора платили за горячее водоснабжение, поставляемое по открытой схеме, а получали горячу воду по закрытой. Поэтому с 1 июня ошибки были исправлены, и жители получили квитанции с другим тарифом.