Актуальное

На набережной Томи построят музей науки и техники

11:10 / 21.07.14
2355

В конкурсе на разработку архитектурной концепции участвуют специалисты из Франции и Италии.

Мы в социальных сетях:

 

На набережной Томи построят музей науки и техникиГубернатор Томской области в ходе прошедшего заседания по вопросу строительства в Томске музея науки и техники, определил его место на набережной реки Томи, недалеко от университетов.

 

Напомним, в сентябре 2013 года рассматривалось предложение специалистов архитектурно-строительного университета о размещении музея на воде Университетского озера.

 

Проректор ТГАСУ Алексей Цхе заметил, что построенный таким образом объект сам по себе станет центром притяжения для жителей области и для туристов.

 

Сейчас глава области заявил, что музей должен располагаться на суше. Кроме того, это должно быть обязательно новое строение.

 

«Ни о какой реконструкции зданий или об их покупке речь не идёт», — подчеркнул губернатор. 

 

7 июля Департамент архитектуры и строительства области объявил международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию музея. В результате тендера определятся пять финалистов, которые получат по 1 миллиону рублей и должны будут разработать проекты. Лучший из них будет выбран в ноябре 2014 года.

 

Параллельно с этим ТГАСУ проводит инженерные изыскания площадки под строительство. 

 

Сергей Жвачкин призвал привлечь к реализации «дорожной карты» проекта как профессиональных архитекторов, так и студентов, и школьников.

 

«При поддержке президента страны мы с вами строим лучший музей науки и техники, — заявил он. – Поэтому не должны упустить ни одной яркой идеи».